ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Придётся затянуть пояса

Мэр Ангарского городского округа встретился с представителями малого и среднего бизнеса. В зале ДК «Энергетик» собрались более ста предпринимателей. Вместе с главой территории они обсудили вопросы социально-экономического развития округа, работу в условиях экономического кризиса и перспективы на будущий год. Большое внимание участники встречи уделили вопросам взаимодействия бизнес - сообщества и власти. Подробности встречи в материале далее.

К концу года, по расчетам экономистов, общий оборот ангарских коммерческих организаций составит 132, 5 миллиарда рублей. 65% прибыли от этой цифры приносят градообразующие предприятия. Приросты в этом году показало производство электроэнергии, газа и воды, а также пассажирские перевозки. А сельское хозяйство и вовсе увеличило оборот в полтора раза. Самая пострадавшая отрасль - строительство. Мэр назвал падение показателей на 35% процентов - критическим. Низкий доход и у грузоперевозчиков. Розничная торговля пока стоит на месте.

Сергей ПЕТРОВ, мэр Ангарского городского округа
- Ожидаемые итоги за 2015 год оцениваются со значительным снижением одних показателей и умеренным ростом других социально-экономических показателей. Вот такое заключение. Я думаю, что Вы люди, которые с экономикой плотно общаетесь и сами сделаете выводы, что ждет нашу территорию, какие перспективы, какие надо делать уклоны.

В 2016 годуо будет иметь собственную казну. Текущий год - это переходный период, и администрация работает в рамках консолидированного бюджета АМО, который состоит из бюджетов пяти муниципалитетов. Отличие бюджета следующего года еще и в том, что теперь он формируется как федеральный и региональный, не на три года, а на один. Основная задача, подчеркнул председатель Думы Александр Городской, сохранить все запланированные программы и мероприятия. Однако, объемы финансирования придется уменьшить. Пример эффективной работы с расходной частью бюджета - ремонт дорог. Если в 2014 году стоимость одного квадратного метра дорожного полотна обошлась казне в 1 410 рублей, то в 2015, благодаря детализации и оптимизации расходов, эта сумма сократилась почти в два раза, и составила 840 рублей.

Александр ГОРОДСКОЙ, председатель Думы Ангарского городского округа
- На сегодняшний день в проекте бюджета сбалансировано порядка 4 млрд 283 млн рублей - это доходная часть, которая почти пополам состоит из налоговых доходов и поступлений из области на зарплату сотрудникам сферы образования. И расходы без малого составляют 4,5 млрд. Также, сбалансирован максимально возможный дефицит - 10%, а это 219 млн рублей, который планируется перекрывать за счет кредитных средств.

Предприниматели и мэр обсудили вопросы импортозамещения, экономического кризиса и безработицы, подняли тему нечестной конкуренции, поговорили о социальном предпринимательстве и предложили свои идеи для развития территории. Участники встречи подчеркнули конструктивный характер взаимоотношений бизнес-сообщества и власти.

Артём ОВСЯННИКОВ , предприниматель, получатель муниципального гранта
- Благодарен ангарской администрации, а также ангарскому технопарку за то, что предоставили нам помещение в аренду. Наша компания в течение года смогла войти в число трёхсот лучших старт-апов России. Мы первые и единственные из Ангарска, кто это смог сделать.

В ходе встречи мэр призвал представителей бизнес-среды к взаимодействию. Глава муниципалитета отметил, что в ответ на поддержку администрации предприниматели и сами должны активно включаться в программы со своими проектами, участвовать в конкурсах на получение грантов, на взаимовыгодных условиях сотрудничать с общественностью. Одна из таких возможностей принять участие в украшении города к Новому году и поучаствовать в ярмарке добрых дел. Символично, что к 65-ой годовщине Ангарска представлено 65 социальных проектов. Сколько из них будет реализовано, в большей степени зависит от поддержки предпринимателей.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Декабрь, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх