ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Частица святыни

День памяти святителя Иннокентия Иркутского будут отмечать православные 9-го декабря. Праздничная служба в этот день пройдет и в храме Успения Божьей Матери, расположенном в 4 поселке. Именно здесь находится икона святителя с частицей нетленных мощей. Чем прославился священнослужитель Иннокентий, и с какими просьбами верующие обращаются к святыне, в сюжете далее.

В начале 18 века святитель Иннокентий (Кульчицкий) был направлен Петром Первым в Китай с духовной миссией. Однако обстоятельства задержали священника в Сибири, где он и прославился своими делами. Он был первым епископом Иркутской епархии и до сих пор считается покровителем нашей земли.

Отец Георгий (Слизов), протоиерей, настоятель Храма Успения Божьей Матери
- Сюда он приехал для того, чтобы нести основные христианские ценности народу. Потому что здесь, вдали от столицы. Нравы были в упадке. Приходилось ему много трудиться и на ниве просвещения, и образования и самого духовенства, и мирян. Строить храмы.

Еще при жизни Иннокентия считали святым, после обретения его мощей в 1990 году тысячи паломников преклоняются перед ними в надежде получить исцеление или утешение. Святого Иннокентия чтят православные христиане по всему миру.

отец Леонид (Шевченко), протоиерей Храма Успения Божьей Матери
- Пришли, попросили: "Святитель отче Иннокентий, моли Бога о нас". Вы увидите, он никогда никому не отказывает, если это во благо. Если мы не просим земных благ, а об укреплении веры, укреплении наших телесных сил, чтобы нести тяжкий крест, конечно, подаст.

Традиция почитания святых в православии идет издревле. Апостолы слывут посредниками между людьми и богом. Молясь им, людские просьбы скорее будут услышаны.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Декабрь, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх