ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Новогодние хлопоты: делаем игрушки

На календаре уже декабрь, а это значит, пора начинать подготовку к самому главному празднику года. Сегодня в нашей программе - премьера рубрики "Новогодние хлопоты", в которой мы будем рассказывать, какие события в Ангарске предваряют важную дату. И в этом выпуске речь пойдет о том, как сделать новогодний подарок или ёлочную игрушку своими руками.

В декабре витрины магазинов и рынков наполняются яркими украшениями к Новому году. В детских садах и школах традиционно проводят конкурсы на лучшую игрушку. Снежинки, снеговички, ёлочки - результат зависит от мастерства и фантазии, как ребенка, так и его родителей.

Оюна ЛОСОВА
- Разукрашиваем окна, вешаем снежинки. У нас еще есть ангелочки самодельные, тоже в центре делали. Мы их вешаем на люстру, и выглядит очень мило, когда каждый сделал своего ангелочка, и они вместе висят.

По восточному календарю 2016 - год огненной обезьяны. В виде этого забавного животного девочки из Центра ремесел изготавливают так называемую чердачную куклу.

Наталья ЛОСОВА, руководитель студии "Рукодельница" Центра народных ремёсел
- В этом году мы попробовали чердачную игрушку. Это новое направление в Ангарске, чтобы ребенок сам сделал. Где-то мастера делают на продажу, вы можете это увидеть в магазине. А чтобы ребенок сам сделал и принес, я лично, как родитель, не встречала ни в школе, ни в детском саду.

Технология изготовления чердачной куклы старинная, но довольно простая для тех, кто умеет шить. По выкройке из ткани вырезаются элементы игрушки. Соединив детали, куклу набивают ватой или любым другим наполнителем. Затем готовую игрушку пропитывают клеем и рисуют лицо. Финальный этап - пропитка кофе с корицей. От игрушки идет пряный аромат, который создает в доме особую обстановку.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Декабрь, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх