ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Народный фронт в Ангарске

 ---

Ангарск стал местом проведения круглого стола «Общество и власть: прямой диалог», организованный активистами Общероссийского народного фронта. Куратор встречи, заслуженный юрист России Сергей Шишкин отметил, что наш город занимает особое положение в регионе, не только в сфере развития промышленности, образования, но и общественной жизни. Взаимодействие администрации Ангарского городского округа с общественниками - пример для других территорий.

Для участия в разговоре собрались представители народного фронта, депутаты Законодательного собрания, правительства Иркутской области, администрации и Думы Ангарского городского округа, общественники и активисты. Площадкой для дискуссии Ангарск был выбран не случайно.

Сергей Шишкин, руководитель рабочей группы «Общество и власть: прямой диалог» заслуженный юрист РФ:
- Вы знаете, что происходили в этом году определенные политические изменения в городе связанные с выборами, изменением формата самого муниципального образования. Город Ангарск занимает особое положение в Иркутской области, с точки зрения промышленности, образования, культуры и политической жизни. Поэтому, я считаю, вполне оправдана эта площадка.

В повестке значилось два вопроса: первый - о взаимоотношении некоммерческих организаций с органами местного самоуправления. По мнению участников круглого стола Ангарск - одна из территорий, которая может служить примером многим в части взаимодействия местной власти с общественными организациями. Работа с общественностью проводится в рамках муниципальной программы «Социальное партнерство», реализуется ряд мероприятий, работает центр поддержки общественных инициатив и ресурсный центр. Представителями народного фронта были заданы вопросы о работе многофункционального центра. Полномочия по функционированию учреждения переданы в область. Администрацией округа решаются актуальные задачи. Среди них обслуживание жителей отдаленных территорий.

Сергей Петров мэр Ангарского городского округа:
- Мы эту задачу, я считаю, с помощью МФЦ сдвинули с мертвой точки. Отдаленность сельских территорий создает проблемы людям для получения госуслуг. Сегодня у нас МФЦ благодаря совместной работе с ними осуществляет выездные приемы специалистов по определенному графику, в определенное время.

В диалоге принимают участие представители общественных организаций. Они рассказали о результатах сотрудничества с администрацией, совместных проектах и реализованных идеях. Так, президент ассоциации Байкальской федерации скандинавской ходьбы Андрей Кудаев отметил конструктивный характер выстраивания отношений между муниципалитетом с общественными организациями. Он рассказал о проекте по созданию при Дворце ветеранов группы пожилых людей для занятий скандинавской ходьбой.

Второй вопрос в повестке - о совершенствовании механизмов проведения и учета результатов общественных слушаний. Обсуждение проходило на примере Листвянского муниципального образования, где, как считают активисты, публичные слушания проводятся с нарушениями. Мэр Сергей Петров рассказал о том, что у нас на территории существует юридически проработанное положение о публичных слушаниях. В ходе обсуждения было решено обратиться к законодателям с предложением, упорядочить процедуру проведения публичных слушаний в Иркутской области. В целом подводя итоги встречи, организаторы отметили - разговор получился конструктивным.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Декабрь, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх