ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Несмотря на страх

Спортивный зал школы №39 накануне превратился в настоящий полигон МЧС. Здесь проходил муниципальный этап всероссийской олимпиады по ОБЖ. Какие задания оказались ангарским школьникам не под силу, а с чем они справились играючи, в нашем следующем репортаже.

Для большинства старшеклассников задание разобрать и собрать автомат, сложностей не вызывает. Основы военной службы, как и минимальные знания по гражданской обороне, оказании первой медицинской помощи - есть в обязательной школьной программе по ОБЖ. Чтобы правильно подобрать, надевать противогаз и защитную одежду, а также вязать узлы, требуется специальная подготовка.

Елена БОЖЕДОМОВА, учитель ОБЖ школы №39:
- Учителя в нашем городе очень сильные. И даже если нет какого-то оборудования, они могут в любое время придти к нам и поработать.

Ученики класса МЧС школы №39 занимаются дополнительно каждый день по 2-3 часа. Остаются после уроков, учат теорию, раз за разом повторяют практику. Даже если будущая профессия не связана с МЧС или пожарной охраной, навыки оказания помощи при чрезвычайных ситуациях лишними не будут.

Александр ФИЛАТОВ, ученик 9 "А" класса МЧС школы №39:
- В любой экстремальной ситуации. При аварии может понадобиться кому-то помощь, остановить кровотечение, либо наложить шину.

Татьяна БАЛДАКОВА, победитель регионального этапа олимпиады по ОБЖ в 2014 году, ученица 10 класса школы №5:
- Я с 5 класса занимаюсь туризмом, альпинизмом. С этого и пошло и душа, так сказать, лежит. Нравится помогать людям, оказывать помощь, получать навыки.

Всего в этом году в муниципальном этапе олимпиады приняли участие около двухсот пятидесяти человек. Защищать честь города в областном туре будут лучшие из лучших. Конкуренция высока, однако, шансы у ребят тоже велики. В прошлом году трое ангарчан стали лучшими во Всероссийском этапе олимпиады.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Ноябрь, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх