ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Экзамен на бойца

Собрать автомат и на зубок знать все воинские награды. Победитель игры "Зарница" должен быть физически силён и интеллектуально подкован. В городе завершился муниципальный этап военно-патриотической игры "Зарница". Право представлять Ангарск на региональном этапе оспаривали 11 команд. Кому улыбнулась удача, расскажет Елена Мильвид.

Заявилось 13 команд, а на испытания вышли одиннадцать. Это всё равно больше, чем в прошлом году. Этапы нынешней "Зарницы" проходят на территории школы "Мужество". На определение самой быстрой, сильной, умной и подготовленной команды отводится два дня. Все испытания под строгим контролем закалённых в боях судей.

Сергей ВОРОБЬЁВ, главный судья соревнований
- Основная масса судей - это сотрудники наших охранных предприятий, которые в своё время проходили службу в горячих точках в разных спецподразделениях и частях. На сегодняшний день они все военные запаса.

Первое задание - армейское упражнение на развитие мелкой моторики. Под строгим взглядом невозмутимого судьи нужно разобрать, а потом собрать на время автомат Калашникова.

Пока одни развивают гибкость пальцев, другие напрягают память. Один из этапов - исторические знания. 20 вопросов, три варианта ответа. Например, угадать, кто из лётчиков попал в лагерь советских военнопленных, где врач сделал ему сложнейшую операцию, но не сумел спасти правый глаз.

- Нет, точно не Кожедуб.
- Не Кожедуб.
- И ещё девять уничтожено на аэродромах. Я же читал сегодня это!

Это, действительно, не Кожедуб, а Иван Драченко. Каждый правильный ответ - плюс один балл. А вот на другом этапе иные критерии оценки. Называется он ЗОМП - защита от оружия массового поражения.

По команде "Газы" делаем резкий вдох, закрываем глаза, достаём противогаз, одеваем его, делаем краткий резкий выдох, чтоб я слышал.
- Всем понятно?
- Так точно!

Каждая ошибка карается штрафами. Забыл сделать вдох или выдох, не закрыл глаза или появились складки на подбородке - плюс три дополнительных балла. В основном на выполнение задания уходит от 9 до 15 секунд.

Строевая и физическая подготовка, полоса препятствий, метание гранат. Лучше подготовлены, конечно, профильные классы. Однако, начиная со следующего года, конкуренция на "Зарнице" будет более жёсткая.

Галина МИТЧЕНКО, главный специалист отдела по молодёжной политике администрации АГО
- Мы на территории военно-патриотической школы "Мужество" набираем школу инструкторов по патриотическому воспитанию, и теперь педагоги могут быть спокойны. Год мы их обучим. И на следующий год уже команды будут готовить те подготовленные инструкторы.

После двух соревновательных дней третье место заняла 37-я школа, на втором - ученики 39-й, а лучшие результаты, как и год назад, показала команда школы "Мужество".

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Октябрь, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх