ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Школьников учат быть готовыми ко всему

Военно-патриотическая игра "Зарница" началась сегодня в городе. Почти 150 старшеклассников с 7 по 9 октября будут стрелять, маршировать и знакомиться с военной техникой в условиях воинских частей. Оценить подготовку ангарских школьников отправились и наши корреспонденты.

В Советском Союзе "Зарница" была частью комплексной программы патриотического воспитания молодёжи и любимой игрой миллионов школьников. В нашем городе эта игра тоже стала частью военной подготовки ребят в возрасте от 14 до 17 лет. В нашем районе "Зарница" проводится уже более 20-ти лет.
Лариса ДАВЫДОВА, директор музея Победы:
- Наши дети должны быть готовы не только морально и психологически, но и физически к тому, чтобы всё-таки защитить нашу страну. Понятно, что никому не хотелось бы военных действий, но история наша такова и мир устроен, что если взять историю, то в мирное время мы жили всего 200 лет, в то время как нашему миру 5,5 тысяч лет. Всё время происходят какие-то боевые действия. Наши ребята должны быть готовы ко всему.
В этом году местом проведения "Зарницы" стали две воинские части. Например, в расположении части 3466 будут проводиться первые 4 этапа соревнований. А 8 и 9 октября они продолжатся в соседнем гарнизоне - 25512. Сегодня поиграть в войну, почувствовать себя взрослыми и показать, чему учились целый год, приехали 143 старшеклассника.
Инна ШЕСТАКОВА, участница военно-спортивной игры "Зарница":
- На самом деле, мы участвуем в первый раз. Волнение очень сильное. Все переживаем, волнуемся, еще самые первые будем выходить, поэтому страшно.
- В подготовке что сложное было?
- В подготовке? Сам строевой шаг. Мы оступались, ноги подгибались, не умели ходить.
Основные этапы игры - полоса препятствий, стрельба, строевой шаг, боевая песня и теоретический блок по истории нашей страны. Всего в течение трёх дней ребятам предстоит пройти 12 этапов. Самые подготовленные и дисциплинированные ребята поедут в июне следующего года на областной этап "Зарницы".

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Октябрь, 2014    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх