ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Музыка с амбициями

Два оркестра, девятнадцать солистов и столько же ансамблей из Хакасии, Красноярского края, Бурятии и Иркутской области. Более двухсот исполнителей встретились на международном фестивале "Джаз Олимп", который проходил в минувшие выходные в Ангарске. На прослушивании побывала и наш корреспондент, Евгения Шильникова.

Десятый юбилейный фестиваль вернулся в стены родной школы искусств №2. Именно здесь в 2005 году на "Джаз Олимп" взошли первые звезды. С тех пор фестиваль стал традиционным местом встреч для любителей джаза всей страны.

Василий КУЧЕРЕНКО, музыкальный обозреватель, теле- и радиожурналист:
- Самое главное, что джаз - это, как никакая, музыка свободы. Изначально в этом жанре заложено то, чего либо нет, либо не дозволено в других жанрах. Я имею в виду классику, рок, поп. Я имею в виду то, что называется импровизация.

Кроме импровизации немаловажным в исполнении джаза является ритм. Чувствовать и, главное, уметь передать настроение - играть джаз сможет не каждый классический музыкант.

Ольга ЩЕГЛОВА, ударник коллектива "Ассорти" ШИ №2 г. Ангарск:
- С джазом я познакомилась, когда пришла учиться в музыкальную школу. Раньше я недооценивала эту музыку, может, даже ее не понимала. Сейчас совсем другое отношение. Я наслаждаюсь.

Евгений БАЗАНОВ, гитарист коллектива "Ассорти" ШИ №2 г. Ангарск:
- Трудно было поначалу. Произведения не совсем простые. Пришлось поработать, но сейчас готовы.

"Джаз Олимп" изначально задумывался не как конкурс, музыканты приезжают сюда, чтобы пообщаться друг с другом, послушать хорошую музыку. Хотя на гала-концерт попали немногие, все участники приобрели новых друзей и бесценный опыт, который пригодится при подготовке к следующему фестивалю.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Ноябрь, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх