ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Рок и классика

Земфира на скрипке, Нирвана на флейте, Король и Шут на виолончели. Мировые рок-хиты в исполнении симфонического оркестра прозвучали накануне вечером со сцены ДК "Современник". На музыкальную авантюру решились артисты молодого коллектива из Санкт-Петербурга. Понравилось ли ангарчанам, узнаем из сюжета.

Была бы ангарская публика пораскованнее, театральный зал "Соверменника" минувшим вечером легко бы превратился в танцплощадку. Из-под смычков в зал лилась драйвовая рок-музыка. Это всем хорошо знакомые мировые хиты, синглы групп Металлика, Аэросмит, Скорпионс, Рамштайн, Линкин Парк, Лед Зепплин, Мьюз, Европа и другие.

- Мы сегодня никуда не торопимся. Видели у вас там шампанское в буфете стоит. Вы только нам оставьте. А сейчас "Нирвана" вас просто порвет!

Коллектив Ай-пи Оркестр под руководством Игоря Пономаренко существует уже 5 лет. Название современное и необычное, такое же, как и сам состав симфонического оркестра. Это инициалы дирижера. Вообще, признается Игорь, я большой выдумщик. Люблю играть со словами и буквами в названии.

Игорь ПОНОМАРЕНКО, руководитель коллектива "IP Orchestra", г. Санкт-Петербург:
- Когда назвались" Ай-пи оркестра" и поехали гастролировать, смотрю, появился еще какой-то "Джи-пи оркестра". Думаю, ой, ну всё собрали! А там, оказывается, Юлия и тоже Пономаренко. И она ведь счастлива, у нее такое же название! (смеётся) Как ни странно, но молодежь играет сейчас лучше, чем уходящее поколение, оно совсем другое. Действительно, школа выросла, профессионализм такой. С молодым легче. У него стереотипов нет таких. Он действительно готов на авантюру. Другой скажет: как это я тут на сцене и на стуле буду подпрыгивать, я ведь солидный всё-таки! А здесь вообще ничего не противоречит.

Ай-пи Оркестр - коллектив фрилансеров. Играет здесь преимущественно молодежь. Если надо, делится дирижер, посадим на сцену и 100 человек. Сам маэстро пишет музыку для спектаклей, аранжировки, а долгожданной тишины даже дома не получается. На сцене седовласый поклонник немецкого дирижера Герберта фон Караяна не только плясал со всех ног, но и шутил.

Как гласит шлягер Сергея Шнурова, шутит Пономаренко, девушка по городу, по современным меркам, теперь должна гулять как минимум на "Лабутенах". В самом хорошем смысле слова, с ума на сцене сходили все музыканты.

Во втором акте ангарчане услышали бессмертный русский рок Арии, Агаты Кристи, Земфиры, Вячеслава Бутусова. Не обошли стороной и современные забойные песни Ленинграда, Короля и Шута, группы Кино, Сплин, ДДТ, Мумий Тролль и другие.

Артём МУТИН, зритель:
- На самом деле, было тяжело представить, как это всё будет выглядеть и звучать, но оправдания ожидались (смеется). Всё было очень хорошо и интересно.

Настя, Настя, Олеся, Алексей, зрители:
- На самом деле, это очень необычно. Я привыкла слушать оркестр в более классическом исполнении. Это необычно и свежо звучит.
- Я шла сюда целенаправленно и знала, каких исполнителей будут играть. Хотела услышать любимые песни именно в таком исполнении.
- Я люблю рок-музыку и не раз была на таких концертах.
- На концерты я хожу редко и получил бурю эмоций. Я прямо рад и буду дальше слушать и восхищаться.

Оркестр - это живой организм, говорит руководитель коллектива. Растение, которое растет и не увядает, тем более с молодым составом. За плечами уже двухнедельные гастроли без выходных, а впереди еще концерты в Чите и Улан-Удэ.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Октябрь, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх