ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Нестареющий джаз

Джаз - это свобода и постоянная импровизация. Так утверждают участники гала-концерта межрегионального детско-юношеского фестиваля "Джаз-Олимп". Масштабный концерт прошёл во Дворце культуры "Энергетик" уже в 11 раз. О музыкальных фантазиях в исполнении сибирских джазменов - Елена Мильвид.

Джаз неподвластен существующим клише. Правильно то, что чувствует музыкант. Свои эмоции он передаёт аудитории. В Ангарске много поклонников джаза юного возраста. И они категорически не согласны, что джаз - дело скучное и пахнет нафталином.

Сергей ТЕМИТ, организатор фестиваля "Джаз-Олимп"
- В этом году много молодых участников. Те, которые принимают участие впервые, на гала-концерте будут выступать. Не все прошли сито отсева. Саянск, Братск, Иркутск, Ангарск, Иркутская область.

Джаз расширяет музыкальный кругозор юных исполнителей. Они прекрасно знают, что научиться понимать этот жанр не так уж и сложно. Нужны лишь наушники и любая джазовая запись. А вот стать участниками гала-концерта не так-то просто. Музыканты проходят строгий отбор, к которому готовятся заранее.

Лев АВДЕЕВ, саксофонист ансамбля "Ассорти"
- Репетировали два произведения месяц. Нам сказали, что через месяц будет гала-концерт. Мы взялись и выучили.

Непросто и организаторам фестиваля. С каждым годом им труднее отобрать музыкантов для гала-концерта. Талантливых исполнителей в регионе много. И значит, местные слушатели могут вдоволь насладиться качественной джазовой музыкой.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Ноябрь, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх