ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Без права на ошибку

На российских дорогах в скором времени, возможно, станет безопаснее. Глава МВД Владимир Колокольцев утвердил новый регламент приема экзамена на получение водительских прав. Программы подготовки в автошколах поменялись относительно давно, а вот Госавтоинспекция принимает экзамены, что называется, по-старинке. К чему готовиться будущим водителям, узнавала Яна Попова.

Программы подготовки водителей изменились еще в августе прошлого года. Автошколы, которые не подходили под новые требования - просто закрывались. В Ангарске все автодромы остались действующими, правда, признались наставники будущих водителей, количество обучающих часов пришлось увеличить почти в полтора раза.

Александр НОВОСАРДОВ, инструктор автошколы:
- Если мы учили раньше двум-трем упражнениям их, то сейчас придется учить пяти. Естественно, работы больше будет. Но уже и ученики будут сознательнее и умнее, по городу будут практически лучше ездить, чем сейчас. Для тех, кто хочет ездить, он будет ездить так, как должно быть, а для тех, кто не учился и получил права против закона, он так ездить и будет.

А вот экзамен в ГИБДД по подготовке водителей за это время так никто и не поменял. Установить четкие, и даже жесткие правила на получение водительского удостоверения - было просто необходимостью. По статистике Госавтоинспекции только за 9 месяцев этого года в стране произошло 13,5 тысяч аварий с участием водителей-новичков, стаж которых менее двух лет. Теперь, чтобы получить право сесть за руль - нужно попотеть.

Артём ЛАЗАРЕВ, ученик автошколы:
- Я думаю, что каждый мужчина должен получить права, хотя бы на автомобиль. В принципе, в практике ничего сложного нет. Один раз запомнил, повторил и потом получается.
- А в теории?
- Только понимать и учить. Запоминать не сложно, главное понять.

После того, как изменения вступят в силу, кандидат в водители лишается права на ошибку. Неверный ответ повлечет за собой еще пять дополнительных вопросов, ответить на которые нужно за пять минут. А в практике вместо трех экзаменационных упражнений придется сдавать все пять, еще добавится проезд нерегулируемого перекрестка. Рассматривается и еще одно дополнительное испытание - сдача экзамена госавтоинспектору без инструктора с установленными в машине камерами.

Яна ПОПОВА, корреспондент программы "Местное время":
- Камеры в салоне, усложнение теории, новые упражнения в разделе "Практика". Смогут ли эти и другие нововведения сделать езду на дорогах качественнее, а водителей грамотнее - покажет время. А пока автолюбителям, как опытным, так и новичкам стоит помнить одно важное, и, пожалуй, главное правило: одна ошибка равняется одному ДТП, и возможно, с человеческими жертвами.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Ноябрь, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх