ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Безграничная любовь к животным

 ---

24 кошки и 9 собак поселились в доме у 26-летней ангарчанки. Девушка не входит ни в одну из зоозащитных организаций, и обустроила у себя приют для животных по доброй воле. Своих питомцев она подобрала на улице, многих спасла от неминуемой гибели. В необычном общежитии побывала наш корреспондент Яна Попова.

- 17 тысяч - где-то так на них уходит. Варится килограмм крупы с мясным, потому что собакам сразу всё мясное ведь надо. А кошки у меня съёдают килограмм сухого корма и 10 пачек влажного.

В частном доме 26-летней зоозащитницы Алёны Подглазовой живут 33 кошки и собаки. "Если не я, то кто?" - спрашивает сама у себя девушка. Алёна подбирает бездомышей на улице, выхаживает, приводит, как говорится, в товарный внешний вид и отдает в хорошие руки. А началось всё 7 лет назад с белой кошки Ангорки, которую девушка достала из подвала в 6м микрорайоне.

Алёна ПОДГЛАЗОВА, зоозащитница:
- Привезла кошку домой, решила пристроить. Подумала: если тут у меня уже есть животные, то я ее оставить не могу и отдала. Но приехали люди ее ворачивать, но она им внешне не понравилась. Дети просто поиздевались над ней: обрезали усы, насыпали в уши песок. Пришлось оставить ее себе.

Ангорка - отличный мышелов. Уже переловила в округе всех грызунов. А вот сиамскую голубоглазку Алёна подобрала уже больной, лечение обошлось девушке почти в 7 тысяч рублей. Рыжий перс Ляля только сейчас выглядит откормленным и пушистым, а до этого сидел ободранный на крыльце городского рынка. Черную багиру Арни хозяева просто бросили. Алёна говорит, что питомцы часто умирают не от голода и холода, а от сердечного приступа, который вызывает у животных предательство людей.

Вот в такие маленькие тоненькие ножки нам ставили катетеры и прокапывали. 3 было забрали 2, еще вот один остался.

У хулигана Кеши нет глаза - обидели то ли люди, то ли собаки. Четырёхцветную Дашу девушка буквально вытащила из собачьей пасти. Животные у зоозащитницы все стерилизованные и привитые. Те питомцы, которые еще требуют лечения, содержатся в отдельной комнате.

Яна ПОПОВА, корреспондент программы "Местное время":
- Если Алёнины кошки живут в теплоте и уюте, то собакам с местом жительства не так уж и повезло, потому что со строительством будок помочь хозяйке пока некому. Помимо этого питомцам требуются теплые подстилки на зиму, сено и войлок.

Алёна говорит, что решить проблему с бездомными животными можно, если не закрывать на неё глаза. Со своим хвостатым царством девушка справляется. Шутит, что собаки даже лают по расписанию, чтобы не тревожить соседей. Помощь неравнодушных людей будет для Алёны не лишней, ведь впереди холодная зима, а число питомцев в этом доме, скорее всего, будет только расти.

К размышлению.

Новых хозяев находит только половина уличных животных.

Всего в Ангарске действует больше десяти пунктов временной передержки животных. Большинство из них расположено на квартирах волонтеров зоозащитных организаций. Через один пункт за месяц в среднем проходит около ста животных, новых хозяев находит примерно половина из них.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Октябрь, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх