ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Не каждая собака - человеку друг

 ---

Мы в ответе за тех, кого приручили. Накануне вечером перед судом предстал ангарчанин. Две его собаки в мае этого года напали на пожилую женщину. Пострадавшая чудом осталась жива и обратилась с иском на возмещение вреда. Ответчик держать ответ за агрессивных животных отказался. Все подробности в сюжете далее.

В суд Галина Кротова обратилась, можно сказать, от отчаяния. В полиции в возбуждении уголовного дела в отношении владельца собак, которые чуть не загрызли женщину, - отказали. Тогда ангарчанка пошла в прокуратуру и подала иск о возмещении материального ущерба и морального вреда. Галина Ильинична намерена доказать, что хозяин собак обязан следить за своими питомцами и несет полную ответственность за их действия.

Галина КРОТОВА, потерпевшая:
- Я его видела в октябре 2015 года. Он также с этими собаками выходил, и они меня облаяли. Я ему сразу говорю: "Вы зачем их без поводков, без намордников вывели?" Они меня облаяли. Он их окликнул, и они убежали.

3 мая 2016 года во время утренней прогулки Галина Кротова вновь подверглась атаке все тех же животных. На этот раз, собаки напали на женщину. Хозяина, который мог бы отозвать разъяренных псов, рядом не оказалось. По словам пенсионерки, более получаса животные буквально рвали ее на части.

Галина КРОТОВА, потерпевшая:
- У меня до сих пор страх, у меня трясучка головы. Я лечусь до сих пор...

Спасла пострадавшую случайная прохожая. Почти месяц женщина провела в больнице, лечение продолжается до сих пор. Из-за компрессионного перелома позвоночника, Галина Кротова не может сидеть. Ходит с тростью. Женщина намерена взыскать с владельца собак траты на лечение в размере 15 тысяч рублей и еще 300 тысяч в качестве компенсации морального вреда. Ответчик свою вину в произошедшем полностью отрицает.

Андрей, ответчик:
- Мне соседи позвонили и сказали, что собаки бегают. Говорят, вроде как с моего участка. Я приехал. Стояла машина полиции. Собаки были на берегу. я подошел, позвал собак, они подошли. Соседи стояли, люди. Они ни кого не кидались.
- К вам подошли собаки чужие?
- Почему чужие? Я приезжал...
- Собаки-то чьи?
- Человека...

Ответчик заявил, что к животным, а также к участку, который они охраняли, не имеет никакого отношения.
И тут же добавил, что одну из собак, якобы, чужую - после инцидента усыпил. Виновника своих страданий Галина Кротова впервые увидела только здесь в суде.

- Вы даже не посчитали нужным прийти, извинения попросить! Почему?
- Давайте я сейчас попрошу извинения? Что это изменит? Вы из-за того, что я не извинился, просите 300 тысяч?
- Вы даже не пришли!

На заседании отсутствовал главный свидетель стороны истца. Хрупкая женщина, которая не испугалась огромных псов и спасла жизнь Галине Кротовой, даст показания на следующем заседании. Помогут делу и доказательства, собранные ангарской полицией. И возможно тогда у ответчика не останется аргументов, и он вынужден будет взять ответственность за своих питомцев, которые чуть не убили человека.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Август, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх