ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Долго мучил, а потом убил

В нашу редакцию обратились жители 85-го квартала. Ангарчане утверждают, что их сосед долгое время издевался над животными, а потом убил их. Изуродованные трупы трех домашних кошек люди обнаружили в мусорном баке. В подробностях этой страшной истории разбиралась наш корреспондент Яна Попова.

Тося, Ласка и Бусинка - так звали трех погибших кошек. В квартиру своего родственника - предполагаемого убийцы животных, их принесла девочка. Маленькая хозяйка уехала, а кошки остались жить у 29-летнего Александра. По словам соседей, парень много пил и часто издевался над четвероногими.

Лидия ВАСИЛЬЕВА, местная жительница:
- Я шла с работы 9 августа, с ночной смены, и подошла выбросить мусор. Подошла женщина, в тот момент, когда я уже отходила, и я услышала шлепок и крик, подумала, что это женский. Спрашиваю у нее: что это за крик? Она говорит: Ой, там кошечка, я пойду за палкой схожу, чтобы ее достать. Пошла-пошла, смотрю уже бегом, и скрылась.

На свалку, по словам очевидцев, измученных животных вынесла собутыльница Александра. Надеялась, что останется незамеченной. Из трех кошек, которые лежали в плотно завязанном пакете, одна уже не подавала признаков жизни.

Светлана КУЗЬМЕНКОВА, жительница 85 квартала:
- Смотрю - они все в крови полностью, глаз у одной был наружу, в таком состоянии, ужас, в крови, перебитые лапы, у одной вообще лапы нет. А со мной еще дети были от мала до велика, от 5 до 11 лет, девочки 2 вообще в историки бились, кричали: помогите. Я и сама эти вещи плохо переношу. А что делать, нужно же помогать им, вот я и вызвала зоозащитников.

Спасти животных, к сожалению, не удалось. По словам ветеринаров, они получили травмы, несовместимые с жизнью.

Виктория ШЕМЯКИНА, ветеринарный врач:
- В ходе клинического осмотра были выявлены рваные раны головы, гематомы. Одна кошка находилась в агонии, не реагировала на внешние раздражители. Второе животное: было нарушение координации, манежные движения, зрачок не реагировал на свет, что свидетельствовало о тяжелой травме головы. Было принято решение об эвтаназии животных. Такое было единично. Я в первый раз за свою практику, за 13 лет это видела.

Возмущенные жестоким преступлением, волонтеры из "Зоо-38" и жители квартала отправились в первый отдел полиции, чтобы написать заявление.

Татьяна КОРОВЬЯКОВА, руководитель общественной организации "Зоо-38":
"У нас есть свидетельские показания, нам рассказали об этом соседи. Наши общественники приехали на место происшествия, свозили этих кошек в ветеринарную клинику. Нам выдали справку, что с ними действительно случилось, у нас есть ветеринарные показания, документы, которые мы будем прикреплять к материалам дела.

Соседи живодера даже распечатали интернет-переписку с той самой девочкой, родственницей Александра. Она призналась, что это действительно ее кошки. Брата, по ее словам, она больше знать после этого не хочет.

Татьяна ЛИСНИК, волонтёр общественной организации "Зоо-38":
- Самое страшное, что это произошло на глазах детей. Дети пребывали в полном шоке. Они все несовершеннолетние, для их психики это очень серьезно.

За что безобидные животные поплатились жизнью? Ведь это даже не собаки, способные напасть. Очевидцы уверены, что на кошках пьяный Александр вымещал злость, за которую теперь должен быть наказан по закону.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Август, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх