ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Кому заниматься судьбой бездомных животных?

 ---

{source 0}{/source}

Продавцы обнаружили измученное животное на заднем крыльце магазина. Собака была истощена. К тому же, у нее были обморожены задние лапы.
Оксана Витязева, работница магазина:
- Мы утром шли на работу, нам наши местные уборщики, дворники сказали, что у нас на крыльце собака. Собака в очень истощенном состоянии. А до этого они говорили, что видели ее в соседних дворах. Она уже не первую ночь здесь находится. Мы звонили по разным инстанциям, дошли до мэрии, но везде нам отказали. ЗОО-38 вообще трубку бросили.
Женщины решили избавить животное от мучений. Через справочную выяснили телефон организации, которая занимается усыплением животных. Свои услуги работники фирмы оценили в 1200 рублей. Тело собаки неизвестные забрали с собой.
С вопросом, куда увозят мертвых животных, мы обратились в Ангарскую станцию по борьбе с болезнями животных.
Баир Мункуев, начальник эпизоотического отряда УГБУ Ангарская станция по борьбе с болезнями животных:
- Эвтаназией животных, то есть усыплением, занимаются те ветеринарные клиники, у которых заключен договор со специализированной службой на сбор и утилизацию биологических отходов. Так как на территории Ангарска и Ангарского района, как таковой, такой службы нет, то эвтаназией животных никто не имеет права заниматься.
Как выяснилось, специализированной службы нет, биотермических ям для захоронения тоже. Однако есть люди, которые успешно занимаются эвтаназией животных, зарабатывая при этом неплохие деньги. Тела животных, скорее всего, закапывают за городом или просто выкидывают на свалку.

Галина Сабурова, начальник отдела госветнадзора по Ангарскому району:
- Это нарушение закона о ветеринарии. Есть правила по сбору и утилизации биоотходов - это трупы животных и т.д. Для этого есть соответствующие требования. Если люди берут за это деньги и выкидывают трупы животных на свалки, то это уже считается нарушением. Идут уже штрафы. Мы привлекаем к административной ответственности.
Ветеринары бьют тревогу, беспорядочное захоронение животных может привести к печальным последствиям. Ведь неизвестно, чем болело четвероногое. Велика вероятность, что опасная инфекция может распространиться среди людей. Проблема сложная, и требует срочных решений на уровне власти.
Наталья Беспалова, руководитель общественной организации "Право на жизнь":
- В данный момент в городе нет политики, направленной на работы с бездомными животными, с потерявшимися домашними животными. Нет ни одного официального подразделения, которое бы занималось отловом, подбором и помещением куда-то животных, нет приюта, нет центров передержки. Сегодня такие вопросы решаются несколькими добровольцами.
Инициативная группа "Право на жизнь" обратилась в администрацию города с несколькими проектами, направленными на уменьшение беспризорных животных на улицах Ангарска. Пока только один из них, а именно - строительство центра передержки четвероногих, привлек внимание чиновников и может получить поддержку. Его защита состоится в ближайшее время. Строительство временного приюта, по словам защитников животных, не решит всех проблем. Однако, он сократит количество бродячих собак и кошек. А значит, случаев незаконного и бесконтрольного усыпления животных в Ангарске станет меньше.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Октябрь, 2012    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх