ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Каменные джунгли

Сбежавшую самку капуцина, которую накануне очевидцы видели на ангарском нефтеперерабатывающем заводе, сумели поймать. В четверг вечером молодые люди доставили обезьяну на станцию по борьбе с болезнями животных в Майске. Экзотическое животное находится в тяжелом физическом состоянии.

В ветеринарной клинике примату провели обследование: сделали УЗИ и рентген. Выяснилось, что у зверька отказали нижние конечности. Ножки у Таси, так зовут малышку, холодные, а мышцы атрофированы. При осмотре врачам удалось установить, что обезьяне около полутора лет и болезнь таза у нее застарелая. Скорее всего, хозяева об этом знали и неправильно ухаживали за животным. Сейчас обезьянка не может ходить.

Евгений ХОРОШМАН, ветеринарный врач Ангарской станции по борьбе с болезнями животных:
- Нарушено кровообращение обеих тазовых конечностей. Вплоть до паха еще нормально, а потом идет спазм артерий такой "хороший". Почему? Непонятно.

Тася 2,5 недели находилась в бегах. Нам удалось выяснить, что раньше обезьяна и её спутник проживали на улице 40 лет Октября в частном доме. А были куплены и вовсе в Москве. В апреле у них родился малыш, которого, по заверению хозяев, продали. 14 июня чета сбежала. Впервые приматов увидели разгуливающими по городу жители 88 квартала. Спустя полторы недели сотрудник ППС поймал самца. Сейчас местонахождение примата неизвестно, т.к. телефон хозяйки не отвечает. А уже 30 июня на НПЗ удалось поймать самку.

Баир МУНКУЕВ, начальник противоэпизоотического отряда Ангарской станции по борьбе с болезнями животных:
- Мы оповестили ЕДДС, дежурную часть МВД о том, что у нас находится обезьяна. Там дали номер телефона хозяйки, мы с ней связались. Она ответила, что придет, но ее до сих пор нет. Забирать её никто не хочет и хозяйке она, я так понял, не нужна.

Животное в скором времени повторно пройдет обследование. Обезьяна истощена и обезвожена, очень слаба. Хватает еду большими кусками и жалобно стонет. Сейчас её передали на временное лечение и содержание жительнице Иркутска. А если объявятся нерадивые хозяева, в ветеринарной клинике будет собрана комиссия, которая решит - возвращать или нет животное прежним владельцам.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июль, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх