ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Покупатели довольны, продавцы тем более

 ---

Очередной рейд по местам несанкционированной торговли провели накануне сотрудники администрации, помогали им казаки из народной дружины. Объектом проверки стал рынок в 22-ом микрорайоне, как признались сами инспекторы, здесь они бывают чаще всего. Из рейда в рейд нарушители одни и те же. Почему проверки не приводят к нужному результату? Расскажет Евгения Шильникова,

Стихийный рынок возле "Феи" уже стал притчей во языцех. Участники рейда прогоняют отсюда торговцев по несколько раз в месяц. Продавцы знают в лицо всех сотрудников отдела торговли. При виде проверяющих, не спеша начинают собирать товар, растягивая процесс до конца рабочего дня. Бывает, случаются конфликты. Обеспечить безопасность госслужащих - задача народной дружины.

Игорь ЖМУРОВ, заместитель начальника Управления по общественной безопасности администрации АГО:
- Народная дружина. У нас их две создано. Это казачий округ и войска ВДВ. Тоже добровольная дружина, которая помогает полиции и администрации в наведении порядка на территории АГО.

О своей безопасности и, главное, здоровье, к сожалению, не беспокоятся и сами покупатели. Приобретая фрукты, овощи, конфеты и другие товары на таких стихийных рынках, шанс отравиться очень велик. Ведь у торговцев зачастую отсутствуют документы, подтверждающие происхождение и качество реализуемых товаров.

- Мне фиолетово. Но где Санэпидемстанция? Где? И что травить нас?
- А вы не покупайте такое.
- Да вы что? А за 15 рублей я могу купить на свою пенсию, зарплату. А подальше за 25. Все это нужно собрать и сжечь все.

К сожалению, у сотрудников отдела торговли больше нет полномочий изымать товар. С начала этого года комиссия по безопасности составила 59 протоколов, на нерадивых предпринимателей наложили штрафов на 78 тысяч рублей. Двадцати торговцам выписали лишь предупреждение. По признанию самих продавцов, легче заплатить штраф, чем аренду в торговом центре или на рынке.

Мехрубон, продавец:
- Почему не идете в магазин?
- Там не так берут. Здесь лучше берут, чем в магазине.
- Мне 15 лет.
- В 15 лет и продавцом работаешь?
- Летом работаю. На карманные расходы как-то надо зарабатывать.

Есть спрос - будет и предложение. Как выяснилось, покупатели выбирают не где лучше, а где дешевле. К сожалению, низкая цена почти на сто процентов гарантирует такое же низкое качество.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Август, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх