ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Лучшая защита – цветы

 ---

Ароматную малину, сочные груши и наливные яблоки для любимых внуков выращивает на своем загородном участке Светлана Моисеева. Дачное хозяйство ангарчанки всегда отличалось разнообразием овощных и плодово-ягодных культур. Но в этом году урожай превзошел все ожидания.

Этот загородный участок появился у семьи Моисеевых более 20 лет назад. Сначала всю площадь засаживали картошкой, затем появились деревья и ягоды. А с 2006 года, после строительства дома, супруги почти весь год проводят за даче, поэтому участок наших героев каждый год пополняется новыми культурами. По словам Светланы Викторовны на обработку 15 соток уходит почти все свободное время. Благо, сейчас женщина на пенсии, поэтому работа в огороде ей в радость.

Светлана Моисеева, садовод:
- Раз мы постоянно здесь живем, мы что-то делаем в течение всего года. В апреле-мае это рассада. Затем начинаем теплицы готовить, убираем то, что осталось с осени. А в основном это май, июнь, июль.

Малина, клубника, смородина, крыжовник - чтобы побаловать внуков. Капуста, морковь, свекла - в салат, на случай прихода гостей. Перец, огурцы и помидоры - для зимних заготовок. Кстати, того, чтобы этим культурам не вредили насекомые, Светлана Викторовна высаживает в теплицах бархатцы. Они своим специфическим ароматом отпугивают всех вредителей. Делятся Моисеевы и секретом хранения картофеля.

Владимир Моисеев, садовод:
- В момент копки мы проводим отбор семян для следующего урожая, то есть мы сортируем её на едовую и семенную. И потом хранение у нас идет на нулевой отметке в цокольном помещении. Температура поддерживается порядка 4 градусов. До июня месяца картошка в нормальном состоянии отходов практически нет.

Сейчас дело садоводов продолжают их внуки. По выходным на участке Моисеевых весело и многолюдно. Именно для них пенсионеры разбили на участке красивые клумбы, обустроили фонтан, заканчивают строительство беседки. А на вопрос "для чего же вам нужна дача?" отвечают, что не могут сидеть, сложа руки.

Светлана Моисеева, садовод:
- Мы начали строить его к тому времени, когда уже собирались на пенсию. Человеку же надо чем-то заниматься. Человек живет, когда что-то делает, когда движется, есть цель, есть мысли какие-то. А, в принципе, у меня такой склад. Я майская. Это, говорят, творческие натуры. И поэтому, может быть, на пенсии человек начинает выражать себя по-другому. Ну, главное жить, главное быть в строю, наверное, так.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Август, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх