ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Школы примут почти 3 000 первоклассников

Пока школьники проводят последние дни каникул, образовательные учреждения вовсю готовятся к началу учебного года. Свои двери для ангарских детей откроют 113 школ, детских садов и учреждений дополнительного образования. Как проходит подготовка и во что она обходится муниципальному бюджету - в материале Елены Мильвид.

Пока еще здесь идут ремонтные работы, но уже к 1 сентября в 37-й школе появится класс начальной военной подготовки. Оснащен он будет электронным тиром. Оборудование уже получено. По словам директора школы, в этом году учреждение примет 905 школьников. За пять лет количество учащихся возросло в 1,5 раза. Особенно, это касается первых классов.

Ольга ЖЕЛТОНОГОВА, директор школы № 37
- Первые классы - это большая проблема. Пять лет подряд количество желающих первоклассников - это порядка 150 человек, это 6 классов. Мы набираем 4 класса, потому что нет у нас кабинетов, куда посадить детей. Мы готовы расширяться, есть кадры, есть учителя, но нет помещения.

Такая проблема существует у большинства инновационных школ. В этом году в Одинске, Мегете, Савватеевке и Ангарске в первые классы пойдут 2918 человек. Эта цифра увеличивается с каждым годом, сообщила начальник Управления образования Лариса Лысак, и пообещала, что примут всех. Сейчас полным ходом идёт подготовка к учебному году. На капитальные ремонты, которые идут в 6-ти учреждениях, из муниципального бюджета выделено 20 миллионов рублей, чуть более 18-ти миллионов затрачено на ремонты текущие. В 10 школах установят пандусы для детей-инвалидов и расширят дверные проёмы.

Лариса ЛЫСАК, начальник управления образования администрации АГО
- Мы отработали с Министерством образования Иркутской области и за счёт средств федерального бюджета поставлена специальное оборудование на сумму 9,1 миллионов рублей. Оборудование приобретено в целях создания в общеобразовательных учреждениях инклюзивного образования для детей-инвалидов.

Кроме ремонтных работ ведется подготовка учреждений образования к отопительному сезону. На балансе находится 181 тепловой узел. Степень готовности школ проверит специальная комиссия. Приёмка должна завершиться к концу этой недели.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Август, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх