ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Все классы с первой смены

Такую цель преследует федеральная программа «Модернизация системы образования». Ее реализация рассчитана до 2025 года. Однако, ангарские школы к созданию условий для обучения в первую смену приступили еще три года назад. Как именно - расскажет Елена Мильвид.

Уроки в 5-й школе начинаются в 8.30 утра. Первоклашки уже практически и не зевают. Они привыкли к занятиям с утра. В учебном заведении 13 классов начальной школы. У каждого отдельный кабинет и свой педагог. В этом году было набрано три первых класса. Кстати, ученики первой ступени обучения и старшеклассники пятой школы учатся с первой смены уже десять лет.

Наталья МАСЛОВА, заместитель директора школы №5 по учебно-воспитательной работе
- Первая смена - оптимальный вариант для реализации начального общего образования. Это удобно и для детей и для родителей. Родители маленьких детей приводят их в школу до 8 часов. Далее со второй смены организованы группы продлённого дня. До шести часов детей можно не забирать из школы.

Обучение с утра считается более удобным. Малыши могут после школы посещать дополнительные секции и кружки. У старшеклассников появляется больше времени для подготовки к ЕГЭ. Однако полностью отказаться от второй смены проблематично. Пятая школа - это скорее исключение. Далеко не все ангарские альма-матер могут похвастаться отсутствием проблем с кадрами и наличием отдельных кабинетов, которые соответствуют СанПинам. Местное управление образования вот уже три года создает образовательные комплексы. Малоэффективные школы присоединяют к учреждениям с хорошими показателями. В этом году 35-ю школу объединили с 40-й. Для учеников с первого по четвёртый класс отведено целое здание, однако пока перевести всю начальную школу на обучение с утра не получается.

Ирина БУРЖАТОВА, заместитель директора школы №40 по учебно-воспитательной работе
- В августе месяце шли и шли родители и дети. Все были наслышаны, что теперь это отдельное здание для начальной школы. Конечно, это очень удобно. И нам пришлось набрать еще один класс.

Вместо пяти классов набрали шесть. Возникла кадровая проблема. Одному из педагогов пришлось брать целых два класса. Кроме того, не хватает физруков. Поэтому часть детей приходит в школу с обеда. В течение года планируется восполнить нехватку учителей. Всего же в Ангарске только десять школ работают в односменном режиме.

Лариса ЛЫСАК, начальник управления образования администрации АГО
- В две смены организовано обучение детей только начальной школы в 13 учреждениях. Что составляет 46,4%. На уровне основного общего образования в пяти учреждениях во вторую смену выведено обучение 6-7 классов - 17,9%. Начальное и среднее звено в 10 учреждениях - 37,5 процентов.

Еще тЕплится надежда на завершение строительства школы в 7"а" микрорайоне. Это тоже могло бы решить проблему с переводом на первую смену. В любом случае у всех школ страны еще есть время. Окончательный срок реализации федеральной программы "Модернизация системы образования" - 2025 год.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Октябрь, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх