ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Школа вылетит в копеечку


Присмотреть за школьниками, пока их родители работают, могут в группах продленного дня. Эта услуга обходится семьям сравнительно недорого, ведь оплачивается только питание ребенка. Однако уже в этом году все может измениться. Затраты родителей вырастут как минимум в два раза. Почему? Расскажет Наталья Зарубина.


Поводом для беспокойства школьных учителей, психологов и родителей стал вышедший в сентябре прошлого года Федеральный закон №273, где группа продленного дня определена как услуга по присмотру и уходу. А значит, за неё должна взиматься плата. Избежать этого можно лишь включив продленку в образовательную программу, но для этого нужно, чтобы занятия посещали все ученики класса.

Лариса ЛЫСАК, начальник Управления образования администрации АМО:
- Если говорить о цене, то можно взять пример города Иркутска. На сегодняшний день в городе Иркутске группы продленного дня являются услугой присмотра и ухода. Они не вписываются в образовательную программу каждого образовательного учреждения и определена цена одного часа для родителей. Это 15 рублей в час.

Сегодня ангарские родители оплачивают лишь питание ребенка, все остальные услуги школами предоставляются бесплатно. Изостудия, оригами, тестопластика, бальные и современные танцы - это только малая часть списка кружков, которые посещают первоклашки после основных занятий. Есть и другая проблема. Не все родители могут забирать ребенка из школы в своё рабочее время. И вот тут встает вопрос о безопасности детей.

Марина БЕЗЪЯЗЫЧНАЯ, мама ученика 1 класса гимназии №1:
- В общем, я считаю, что от продленки одна польза. Так посмотришь, в нашем городе идут маленькие детки первоклашки с рюкзаками и думаешь: «Вот куда они идут?». Это ладно если дои где-то рядом и когда ребенка кто-то ждёт. А когда ни кого нет, и он идет через весь город. И родителям неспокойно и ребенку тоже. Я считаю, что они очень маленькие, чтобы ходить одни.

О пользе продленок говорят и школьные психологи. Вчерашние дошкольники, посещающие группы продленного дня быстрее включаются в образовательный процесс.

Людмила КОБЕЦ, психолог:
- Если мы возьмем статистику, то только 56% детей 1 класса адаптируются в первой четверти, то есть к концу второго месяца 44% ребят имеют трудности в адаптации. И когда ребенок находится в школе продленного дня, он взаимодействуют со своими сверстниками, со взрослыми. Психоэмоциональное состояние у него становится положительным и ребенок более комфортно себя чувствует. От этого у него появляется желание учиться.

На сегодняшний день в Ангарске действуют 73 группы продленного дня. Если администрации учреждений и родители не примут решение включить продленку в образовательную программу, за пребывание детей в школах во внеурочное время придется взимать плату. И тогда школьных продленок станет гораздо меньше.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Сентябрь, 2014    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх