ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

В школе будут стрелять

Безопасная стрельба. В 37-й школе появился современный лазерный тир. С его помощью ученики смогут заниматься стрелковой подготовкой без риска для себя прямо в помещении. Подробнее в нашем следующем материале.

Это лазерный пистолет Макарова. Такая стрельба считается безопасной. В оружии нет боеприпасов, а значит, обходится без так называемой отдачи. И на огневой позиции может одновременно находиться до трёх человек.

Видеопроекционное оборудование формирует изображение мишеней на экран. А на компьютере можно изменить параметры упражнения - температуру воздуха, атмосферное давление, скорость и направление ветра, дистанцию до мишени. Стрелять можно по неподвижным и движущимся мишеням, а также по объектам, которые появляются внезапно. После последнего выстрела программа подсчитывает время стрельбы и очки.

Анна РЯЗАНОВА, ученица МВД-класса школы № 37
- Мы будем больше заниматься, углублённо уже практикой и у нас появился тир и можно пострелять из автомата Калашникова и пистолета Макарова.

Ученики МВД-класса первыми опробовали электронный тир. Кстати, кабинета начальной военной подготовки раньше в 37-й школе не было. Помещение оформили в период летних каникул. Окна украшены изображениями четырех видов войск, есть манекены в военной форме, специализированные стенды и учебные пособия по огневой, тактической, строевой подготовке, военной топографии.

Виктор СКОКНИН, преподаватель-организатор школы № 37
- Весь положительный опыт, который существует на сегодняшний день в области подготовки для специалистов для ВУЗов и службы в вооруженных силах, мы аккумулировали. И этот аккумулированный опыт, мы будем внедрять в этом учреждении, в этом классе. Чем больше ребят и специалистов, мы подготовим, тем спокойнее будет жить.

Идея создать такой класс появилась 2 года назад. На оборудование помещения и приобретение тира было потрачено почти полмиллиона рублей. Это средства субвенции.

Ольга ЖЕЛТОНОГОВА, директор школы № 37
- Данный класс предназначен не только для МВД-классов. Здесь могут заниматься дети, начиная с первого класса. Потому что огневая, стрелковая подготовка - это многим детям интересно. Мы готовить здесь детей будем и к соревнованиям различным. И внутри школы соревнования проводить.

В планах проведение здесь и уроков ОБЖ. А в дальнейшем 37-я школа намерена приглашать сюда и учеников из других ангарских учебных учреждений. Ведь главное, что приобретут школьники в этих стенах - это патриотическое воспитание.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Август, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх