ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Новое оборудование появилось в УМВД Ангарска

 ---

Экспертизы на высшем уровне. В Ангарском экспертно-криминалистическом отделе появилась новая установка для проведения баллистических исследований. С её помощью в считанные секунды специалист делает заключение о характере боеприпасов. Мария Константинова посмотрела, как работает новое устройство.

Такая установка давно требовалась в отделе. Она - компактна и очень востребована. Дополнительный её плюс в том, что экспертизу можно провести за пару минут, без применения оружия. Проще говоря, это оборудование помогает специалистам сделать заключение, пригоден ли патрон, изъятый с места преступления, для выстрела.
Сергей Захаров, эксперт Экспертно-криминалистического отдела №2 УМВД России по г.Ангарску:
- Данный прибор называется устройство для отстрела патронов калибра от 4,5 до 11 мм. Используется для установления принадлежности категории боеприпасов.
А вот специальная комната, в которой проводят экспертизы самодельного оружия. Эта установка называется - регистратор скорости полёта пули. Специалист возводит курок и производит выстрел, на специальном датчике указывается его мощность. Здесь эксперт вынуждено надевает наушники, поскольку проведение исследования сопровождается сильным шумом.
Благодаря такой экспертизе сотрудник отдела делает вывод - могло самодельное оружие причинить вред человеку или нет.
Александр Румянцев, начальник экспертно-криминалистического отдела №2 УМВД России по г.Ангарску:
- Делаем всю идентификацию баллистическую, начиная от гильз и заканчивая оружием, отстрелом патронов или пуль. Всё это можно посмотреть наглядно.
Ангарский ЭКО проводит все виды криминалистических экспертиз. Баллистическая - одна из самых нужных в наше время. В частности, с годами усовершенствовался чемодан эксперта-криминалиста, с которым он приезжает на место происшествия. Три года назад это был почти чёрный ящик. Сейчас - очень удобная сумка весом в 15 килограммов, в которой есть всё самое необходимое. Специальная подсветка, лупа, ультрафиолетовый прибор для обнаружения следов крови и упаковочные материалы для микробиологических изъятий - словом всё то, что мы видим в детективных сериалах, а эксперты носят каждый день на работу.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Февраль, 2013    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх