ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Будущее за генетикой

 ---

На место преступления они прибывают первыми. В первый день весны свой профессиональный праздник отметили эксперты-криминалисты. Эта служба в системе МВД существует уже 96 лет. Какой метод исследования является самым перспективным, узнаем из сюжета.

В экспертно-криминалистическом центре всего 17 человек, но помогают они в раскрытии более полутора тысяч преступлений в год. На место происшествия прибывают первыми. Собирают и обрабатывают улики. Поэтому без определённых навыков этому полицейскому подразделению не обойтись.

Александр РУМЯНЦЕВ, начальник экспертно-криминалистического подразделения ЭКЦ ГУ МВД России по Иркутской области:
- Как у любого сотрудника полицейского подразделения, это должна быть удача, огромное терпение, выдержка, ведь много экспертиз требуют длительного времени, усидчивости.

Александр Румянцев в экспертно-криминалистическом подразделении без малого три десятка лет и пятнадцать - возглавляет его. Говорит, что в отделе проводят все виды экспертиз: почерковедческая, баллистическая, экспертиза холодного оружия, документов, наркотиков. Но вот будущее криминалистической науки, определённо, за экспертизой ДНК. Благодаря этому виду исследований было раскрыто немало резонансных преступлений. Один из примеров - задержание серийного маньяка по остаткам биоматериала. Специалисты других подразделений говорят, что у экспертов-криминалистов в работе нет деталей - важно всё.


Игорь ГАЗИНСКИЙ, заместитель начальника по общим вопросам УМВД России по г. Ангарску:
- Те мелочи, которые знакомы специалисту экспертно-криминалистического подразделения, эти элементы подсказывают следователю версию, которую необходимо отрабатывать, вокруг которой организуется работа и участковых уполномоченных, привлекаются другие специалисты - сотрудники уголовного розыска.

В основном, экспертам-криминалистам желают здоровья, ведь порой им приходится проводить на местах преступлений по 5-6 часов, при любых погодных условиях, в любое время суток. Но без этого никак - на кону судьба, а то и жизнь десятков людей.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Март, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх