ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

На пути к исправлению?

 ---

Исправительная колония №15 строго режима отметила сегодня 54-ую годовщину со дня образования. На праздник пригласили родственников заключенных. Весь год мужчины, отбывающие здесь срок, готовились к этому событию, чтобы увидеться с родными и показать свое раскаяние и готовность вернуться к нормальной жизни. Однако, как выяснили наши корреспонденты, не у всех это получается.

Эти дети видят своих отцов не чаще двух раз в месяц и то в четырех стенах комнаты свиданий. ИК №15 имеет статус заведения строгого режима, поэтому День колонии, который в этом году отмечается 7 августа, один из редких праздников, которые объединяют семьи, разделенные колючей проволокой.

Анна АВДЕЕВА, представитель родительского комитета:
- Со своими родными мы видимся 2 раза в месяц плюс праздники, если выпадают. Помогаем колонии, комнате свиданий. Приобретаем средства для клуба. Я считаю, что родительский комитет - это хорошо. Все боятся вступать. Будем агитировать сегодня.

Судя по числу медалей за победу в соревнованиях, за ударный труд и иные заслуги, исправление осужденных в колонии проходит успешно. Заключенные заочно получают среднее профессиональное образование, трудятся, зарабатывают деньги на свое сдержание, выплату алиментов и судебных исков. А вот оказавшись на свободе всё меняется.

Андрей ВЕРЕЩАК, начальник колонии №15:
- У нас сроки строгие, не первый раз, есть шестой раз возвращаются. Потому что встретить не могут нормально, обеспечить жильем. Приходится обратно возвращаться. Поэтому социально значимо, зависит от того, как на свободе будет подготовлена почва. У нас пока с этим большая проблема. Рабочих мест и в Иркутске, и в Ангарске не хватает.

На территории зоны изготавливают пластиковые окна, двери, мебель, выращивают домашний скот, овощи, сами строят и ремонтируют помещения. Делают все, чтобы пребывание в заключении было не просто сносным, а комфортным. Однако сталкиваясь с трудностями после освобождения, большинство сдаются и, спустя время, вновь оказываются за решеткой. Там, где нет соблазнов. Где все строго и по режиму.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Август, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх