ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Новую методику испытывают на заключенных

 ---

Попытаться встать на путь истинный и избавиться от агрессии заключённым второй исправительной колонии помогает авторская методика. Накануне 25-летия психологической службы ГУФСИН программу презентовали журналистам местных и областных СМИ. Годовщину образования структуры отметили 2-ого сентября. Как она работает и работает ли, выясняли наши корреспонденты.

Исправительная колония строгого режима № 2. Сюда попадают за тяжкие и особо тяжкие преступления, которые были совершены преступниками впервые. Участие в реализации психологической методики, говорят заключённые, для них добровольное.

— Давайте — как вы считаете: плохо это или хорошо агрессия?
Автор уникальной в Сибири программы «Снижение агрессии у осужденных» — начальник психологической лаборатории ИК-2 Елена Житкевич. Для избавления от состояния, в котором и совершаются тяжкие преступления, в ход идёт и песок, это песочная терапия, и даже ёлочные шишки.

Это известный приём в психологии — отсылка к «Стэндфордскому тюремному эксперименту», когда участников делят на две группы. Одной половине завязывают глаза. А перед другой рассыпают шишки. Несколько секунд — и они становятся оружием. При этом, команды нападать не было. Так зачем причинять боль тем, кто не может ответить? Этот и другие вопросы психолог обязательно задаст после того, как активность спадёт.

Елена Житкевич, начальник психологической лаборатории ИК-2, автор методики:
— Почему они начали кидать шишки? Как проявилась у них агрессия?
И когда мы обсуждаем, спрашиваем у осуждённого — а если бы ты находился в состоянии алкогольного опьянения, вот находился ты в кафе, а тебе прилетело в лоб шишкой, — что бы ты сделал? Они говорят — ну конечно была бы 111 или 105 статья мы бы подрались и неизвестно чем бы это всё закончилось! А так как у нас все практически заключённые совершили преступления в состоянии алкогольного опьянения, то и делаем выводы.

Методика, в ходе реализации которой, агрессию у осуждённых подавляют песочной терапией, арт-терапией, направлением психобокс и другими, стала добротным подарком к 25-летию психологической службы . Нельзя недооценить её вес в системе ГУФСИН, ведь психолог — это тот, кто первым встречает заключённого за колючкой и сопровождает весь его путь исправления.

Оксана Шульга, начальник психологической службы ГУФСИН России по Иркутской области:
— Реализуется целый ряд программ психологической службы в работе с осуждёнными. Это в первую очередь адаптация осуждённых к местам лишения свободы. Это профилактика криминальной заражённости. Это работа с эмоциональными состояниями то что вы видели. Это подготовка к освобождению. Это выстраивание личных планов, целей, задач на жизнь.

Елена Житкевич планирует официально оформить методику как авторскую. Чтобы коллеги из других колоний могли применять программу в своей работе.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Сентябрь, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх