ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Помочь можно и тем, кого не спасти

 ---

У благотворительного фонда "Близко к сердцу" - первый юбилей. В течение пяти лет организация помогает безнадежно больным людям, страдающим онкологией. Чего удалось добиться энтузиастам и какие проблемы не решены по сей день, рассказали на пресс-конференции.

Как важно поддерживать людей в их последние годы, месяцы, дни и минуты жизни. Об этом уже пять лет не только говорят, но и реально помогают делом энтузиасты благотворительного фонда "Близко к сердцу". За это время они организовали акцию "Врачи-волонтеры против рака", в ходе которой население нашего района проверяют на наличие онкозаболеваний. За минувший год было выявлено 12 человек с начальной стадией болезни.

Наталья ТИТОВА, директор благотворительного фонда «Близко к сердцу»:
"Если бы не божья воля, если бы не люди, которых он нам посылает и судьба. Они приходят к нам и на помощь, и работать. Если бы не они, то мы бы закончили на первом году работу свое существование."

Энтузиасты фонда сумели привлечь к проблеме больных людей внимание общественности, немалые средства, спонсоров. На днях директор "Близко к сердцу" Наталья Титова вернулась из Москвы, где побывала на семинаре по фандрайзингу, где опытные специалисты поделились, как эффективно привлекать средства в некоммерческую организацию, как использовать для этого интернет-сайт, который, кстати, у фонда имеется. На сайте есть удобная форма для перечисления добровольных взносов. Через этот ресурс ангарчане уже пожертвовали фонду около 70 тысяч рублей.

Андрей СЕРЁДКИН, директор по развитию благотворительного фонда «Близко к сердцу":
"Необходимость нашей работы для города, она не то, чтобы актуальной остается, она возрастает с каждым годом, потому что количество людей, которые обращаются к фонду, получают большую помощь в стационаре и от выездной службы, это более полутора тысяч человек."

Фонд быстро обрел союзников в лице волонтеров. Открылась выездная служба, а при городской больнице № 1 открылся хоспис, специалисты которого инициировали открытие палат паллиативной помощи. К сожалению, отдельное здание пока остается самой большой и первостепенной задачей для фонда. Сложности всегда были и с получением лекарств, но с 1 июля этого года вступили в силу поправки в федеральный закон. Процедуру получения медикаментов упростили. Срок действия рецепта на обезболивающие увеличился с пяти до 15 дней. Возможно, благодаря подобным фондам и тем, кто протягивает руку помощи, уходящим от нас людям, хоть немного, но станет легче.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июль, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх