ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Целебная сила трав

 ---

Чай - самое лучшее лекарство от всех недугов. Об этом с детства знаем ангарчанин Андрей Ляхов. В этом году благодаря полученной субсидии он смог осуществить свою давнюю мечту - наладить производство фито-чая. О том, какие тайны скрывает чайный купаж, узнаем из сюжета.

Заготовкой дикорастущих лечебных трав Андрей Ляхов занимается 10 лет. Еще в юности много времени проводил в лесах со своим дедом. Он-то и поведал внуку о тайной силе целебных растений. Со временем хобби стало работой, а лечебные сборы смыслом жизни. В начале года начинающий предприниматель получил субсидию и открыл свое небольшое производство по изготовлению фито-чая.
Андрей ЛЯХОВ, директор компании по производству фито-чая:
- Вообще, каждой траве у меня есть рецептура своя. Каждый сбор от чего-то. То есть, какой-то употреблять утром - бодрящий, какой-то на ночь - он более успокаивающий. Каждому сбору нужна определенная аннотация. На самом деле у нас в Прибайкалье трав очень много, разной травы, порядка 100 наименований, и каждая трава по-своему полезна.

Сегодня на производстве заняты девять специалистов. С начала года при сотрудничестве с кафедрой фармакогнозии и ботаники ИГМУ Андрей разработал и уже выпускает сейчас шесть видов чая. Травы для сбора известны своими лечебными свойствами не только в России, но и за рубежом.

Андрей ЛЯХОВ, директор компании по производству фито-чая:

- Собирается трава вся в Иркутской области. То есть это Байкал, возле Байкала. Получается, у нас местные районы, Качугский район. Много где мы заготавливаем сырье. Разная трава собирается по-разному.

Технологическая цепочка не заканчивается одним лишь сбором. Травам нужна предварительная сушка и определенный уход. Помимо этого, все растения проходят специальные анализы. Уже в ближайшее время Андрей планирует заняться заготовкой кедрового ореха. Но секрет фирменного чая не раскрывает. Ведь настоящий чайный букет как дорогое вино: его невозможно повторить.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июнь, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх