ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Чайная выставка

Сразу две уникальные экспозиции открылись накануне в ангарском Художественном центре. Свои работы впервые в нашем городе представила член Cоюза художников России Елена Яновская. А вторая часть выставочного зала посвящена чаю. Что объединяет две разные темы, расскажет Наталья Зарубина.

Старенькие деревянные избы, дикие животные, неописуемой красоты байкальская природа - таким видит поселок Листвянка член союза художников России иркутянка Елена Яновская. На выставке представлено 15 её работ. Каждая имеет свой характер и определенное настроение. Последние десять лет Елена живет и творит на берегу сибирского озера. Очень любит животных и даже создала свой мини-приют для бездомных четвероногих.

Нина ВЛАСОВА, директор Художественного центра:
- И вот её графика отличается от всех чистотой какой-то, лиричностью. Каким-то своеобразным звучанием, которое характерно тогда, когда ты сам непосредственно бываешь на Байкале. Вот она сумела всё это поймать и передать в своих работах.

Рядом с творчеством Елены Яновской очень гармонично смотрятся полотна живописцев из Иркутского союза художников. Эта экспозиция под названием "Великий чайный путь" объединила 15 работ о культуре чайных церемоний в различных странах мира.

Михаил КУЗНЕЦОВ, ангарский художник:
- Уровень в Иркутске, конечно, выше. Потому что мы чувствуем свою провинциальность в нашем городе. И здорово, что Иркутские художники выставились у нас в зале.
- Я очень рад, что так много художников представилось. Все они молодцы, хороший уровень, живопись, колорит. Всё прекрасно.

Здесь есть и традиционные русские самовары, и декоративные восточные чайники, и пикник на природе. О том, через какие сибирские города проходил великий чайный путь, посетителям рассказывают организаторы выставки.

Нина ВЛАСОВА, директор Художественного центра:
- Если в Европе чай был для внутреннего состояния. То в России это объединение семьи, встреча в кругу друзей. Именно за чашкой чая раньше решались какие-то торговые сделки. То есть вот такая роль чая в развитии бизнеса и жизни нашей России.

Познакомиться с работами Елены Яновской или узнать всё о чайных церемониях в Художественном центре можно будет в течение февраля.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Февраль, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх