ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Чтобы билось сердце

 ---

300 тысяч рублей - такую сумму необходимо собрать семье Щербаковых на операцию для маленькой Маши. У девочки врожденный порок сердца, который требует немедленного хирургического вмешательства. Подробности истории в репортаже Наталья Зарубиной.

То, что у девочки проблемы с сердцем, Анна узнала на следующий день после родов. Когда выписывались из перинатального центра, врачи обнадеживали, что к году артериальный проток может закрыться сам. Но чуда не произошло. Этот врожденный порок влияет не только на работу сердца, но и лёгких. Теперь для полноценной жизни ребенку нужна операция.
Елена Федорова, тётя Маши:
- Когда Маша родилась, мы никто не ожидали, что будет такой диагноз, совершенно не ожидали. И когда вот сказали, что будем ждать год, мы все равно надеялись, что всё там пройдет, всё что нужно закроется. Были просто в шоке. Ребенок очень веселый, светлый очень, любит играть.
Любимые занятия Маши - подвижные игры и прогулки во дворе. Девочка любит читать книжки, повторяет фразы и движения взрослых. Внешне - вполне здоровый и активный ребенок. И только родители видят учащающиеся проявления болезни.

Анна Щербакова, мама Маши:
- Внешне это заметно, когда она плачет. Она вдыхает воздух и как будто ей его не хватает. Начинаешь в панике дуть на неё. "Доча, доча, что ты делаешь?" Главное, чтобы только не плакала.

Так необходимую Маше операцию иркутские хирурги готовы провести бесплатно. А вот спиралька, которую планируется внедрить в сердце девочки, стоит 300 тысяч рублей. Собрать эти деньги Щербаковым не под силу. Мама находится в декрете, отец девочки работает санитаром в больнице. Обратились в благотворительный фонд, однако, там целая очередь из таких же сердечников. "Тянуть не стоит!" - предупредили врачи.
Анна Щербакова, мама Маши:
- И к тому же в ОАПе самом может образоваться тромб. То есть, мы заболели бронхитом или другой специфической болезнью, вирус попал в проток, там образовался тромб. Этот тромб может оторваться и улететь либо в сердце, либо в лёгкие и будет летальный исход.
Поэтому и вынуждены Щербаковы обратиться к горожанам за помощью. Надеются на понимание и поддержку. Сами не раз помогали людям нуждающимся. И уверены, что дороже здоровья и жизни ребенка не может быть ничего. Все, кто желает помочь Машеньке, могут связаться с её мамой по телефону, указанному на экране.
(8-950-114-79-32 Анна)

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июнь, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх