ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Сгорел «очаг культуры»

 ---

Культуру - в массы! В нашу редакцию обратились жители микрорайона Цементный. В бывшем поселке сгорело здание Дворца культуры "Дружба". Хотя с 2009 года в нём не проводилось никаких мероприятий, здание было признано аварийным и законсервировано, теперь о его возрождении говорить не приходится вовсе. Тему продолжит Евгения Шильникова.

Поселок при Ангарском цементно-горном комбинате образован 50 лет назад. Большинство семей живут здесь с рождения. ДК "Дружба" был культурным центром для нескольких поколений поселковцев.

Евгения Шильникова, корреспондент программы «Местное время»:
- Всего каких-то 10 лет назад в этом здании дети занимались вокалом и хореографией, проводили праздники, устраивали дискотеки. Сейчас ДК "Дружба" представляет собой удручающее зрелище. Крыша сгорела и обвалилась. Остались только стены.

В 90-е годы клуб утратил самостоятельность, его прикрепили к ДК "Энергетик". Финансирование не выделялось, здание обветшало и нуждалось в серьезном ремонте. На 2009 год стоимость работ по восстановлению "Дружбы", по разным оценкам, составляла от 10 до 25 миллионов рублей. Но и этих средств не нашлось. Тогда администрация района приняла решение закрыть клуб. Здание в течение пяти лет разворовывалось. А в апреле этого года клуб подожгли.

Ольга УСТИНОВА, жительница микрорайона Цементный:
- Клуб-это наша болевая точка. С тех пор, как сгорел клуб, я в шоке нахожусь. Я здесь полвека прожила, родилась здесь, дети мои родились, родители всю жизнь прожили. Какой был поселок и клуб, и какой сейчас стал? Я в шоке.

Кроме кружков и секций, в здании ДК располагался филиал библиотеки. После того, как клуб закрыли, более 17 тысяч книг пришлось перевезти в трехкомнатную "хрущевку". Помещение выделили на время, но, как говорится, нет ничего более постоянного, чем временное.

Светлана ДОЛГУШЕВА, библиотекарь:
- Основная сложность - негде разместить книжный фонд. Две трети фонда в разных филиалах библиотек. И соответственно нет места для проведения больших мероприятий. В этом помещении мы можем только ограниченную аудиторию. Большой класс принять не можем. Несмотря на то, что у нас оборудование очень хорошее для проведения любых мероприятий.

В прошлом году на территории школы открыли творческие мастерские. На средства из районного и областного бюджетов здесь сделали ремонт. Работают секции, кружки, есть актовый зал для проведения праздников и встреч. Однако жители отдаленного микрорайона по-прежнему с ностальгией вспоминают времена, когда работал клуб.

Местные жители:
- В нашем детстве все было. И хор, и танцы. Фильмы показывали. Танцплощадка была. С города приезжали.
- Мероприятий очень много было. Библиотека, кружки.
- Молодежи негде собираться. Они по улицам, в подъездах. Притон. Там бичи собираются, костры жгут.

Большинство жителей микрорайона до сих пор ждут, что клуб восстановят. Хотя совсем рядом развалины бывшего детского сада говорят об обратном. Ясли точно так же когда-то законсервировали, но без должной охраны. Их разобрали буквально по кирпичам. Дворец культуры "Дружба", скорее всего, ждет та же судьба.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Май, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх