ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

За что боролся, на то и напоролся

 ---

Известный борец с наркоманией может стать запрещённым писателем. Книгу Александра Шумилова, руководителя общественного фонда "Город без наркотиков", хотят снять с продажи. В чем виноваты "Чёрные птицы"? Узнаем из сюжета Елены Мильвид.

Это сентябрь прошлого года. Александр Шумилов презентует свою четвёртую книгу. "Чёрные птицы" - это и исповедь, и отчёт одновременно. В ней хронология работы фонда за 9 лет и реальные истории наркоманов. А это уже апрель года нынешнего. Сквер "Кирова". Иркутск. Фонд "Город без наркотиков" протестует против запрета "Чёрных птиц". Административное производство возбудило областное управление ФСКН. Стражи порядка считают, что в книге содержится пропаганда наркотиков. А общественники полагают, что полицейским не пришлись по душе цифры и аналитические данные, изложенные в книге.

Александр ШУМИЛОВ, руководитель общественного фонда "Город без наркотиков":
- Один наркоман в день прокалывает 1 грамм героина. Это я самое маленькое беру. Умножьте 50 тысяч наркоманов по 1 грамму в день, вы получите 50 кг героина в день прокалывается в области. Умножьте на 365 дней. Вы получите от 18 тонн героина в год прокалывается в Иркутской области. ГНК изымает 53 кг. Вот вам ситуация по области.

ФСКН области провели три экспертизы. Решение экспертов - наркотическая пропаганда присутствует. Фонд в свою очередь обратился к независимым специалистам Иркутска и Екатеринбурга с просьбой дать свою оценку "Чёрным птицам". Рецензию напишет и общероссийский Совет писателей. "Чёрные птицы" прочитал и мэр Екатеринбурга, один из авторов закона "О профилактике наркомании" Евгений Ройзман.

Евгений Ройзман, основатель фонда "Город без наркотиков" (г. Екатеринбург)- по телефону
- Это очень серьёзная мужественная книга. Он называл вещи своими именами, писал по-честному, как есть. Поэтому многим это могло не понравится. Книга честная, книга сильная. Понятно, что в ней нет никакой пропаганды. И это надо совершенно извращённый ум, подлые умыслы такие иметь, чтобы там найти какую-то пропаганду наркотиков.

По словам Ройзмана, книга "Чёрные птицы" свободно распространяется в Екатеринбурге и никто даже не думает снимать ее с продажи. "Книга читается как детектив, триллер и психологическая драма одновременно" - так считают ангарчане, прочитавшие том Шумилова и написавшие на него свои отзывы.

Александр ШУМИЛОВ, руководитель общественного фонда "Город без наркотиков":
- Пользуясь случаем, я хочу попросить людей, кто читал книгу, написать отзыв. Как вы считаете, есть в ней пропаганда наркотиков, нет в ней пропаганды наркотиков? Какие чувства она у вас вызвала?

Отзывы можно отправить по электронной почте, либо лично принести в фонд "Город без наркотиков". Мнения читателей будут учитываться во время судебного разбирательства по поводу запрета "Чёрных птиц".

afbn@mail.ru
7 микрорайон - дом 1 - офис 3

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Май, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх