ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Чтобы душа не черствела

 ---

Борец с наркоугрозой, писатель, а ещё и коллекционер. Вот уже семь лет руководитель фонда "Город без наркотиков" Александр Шумилов собирает коллекцию картин и икон. В этом собрании произведений портреты соседствуют с сюжетными холстами и полотнами исторической тематики. Совсем недавно коллекция пополнилась диптихом о печальной судьбе Януша Корчака.

Семь лет назад Александр Шумилов купил небольшой холст в стиле наивного искусства. Эта картина и положила начало коллекции. Сейчас в ее основе - полотна ангарских авторов: Алексея Рютина, Михаила Кузнецова, Екатерины Удовенко. Много лет Шумилов сотрудничает с Ульяной Синюшкиной.

Ульяна СИНЮШКИНА, художница
- Первую, Александр увидел на выставке вон ту зелёную "Сладкий сон" и купил её. Потом поступил заказ на оформление книжки и вот так всё пошло. С Александром работать приятно, абсолютно не давит, полная свобода творчества и полёт фантазии.

В этом году Александр попросил художницу написать сюжетную картину. Впечатлившись романом «Ковчег Шиндлера», он заинтересовался судьбой еврейского гетто во времена Великой Отечественной войны. Особенно тронула коллекционера история Януша Корчака - польского писателя, общественного деятеля, руководителя "Дома сирот". Когда Корчака и его воспитанников отправили в гетто, он несколько раз отказывался от предложенной ему свободы.

Александр ШУМИЛОВ, коллекционер картин
- И самый последний у него был шанс, когда детей повезли в Треблинку, в газовые камеры, и он вместе с ними. Подходит офицер СС и говорит: "Вы же Януш Корчак?". Он говорит: "Да". -"Я читал вашу книгу, вы можете быть свободны". - "Я не брошу детей". И он построил детей по парам, взял маленьких на руки и повёл в скотоводские вагоны и самым маленьким рассказывал сказку. Когда я прочитал всё, потом прочитал сказку "Король Матеуш", я решил, что хочу чтобы у меня была такая картина.

Картина, написанная Ульяной, так и называется "Последняя сказка". А чуть позже к этому полотну прибавился холст с иллюстрацией к стихотворению Мусы Джалился "Чулочки". О расстрелянной фашистами девочке. Диптих наполнен исторической болью. Каждый, кто приходит в офис Шумилова и читает стихотворные строки, не может сдержать слёз. Для чего коллекционеру эти картины? "Чтобы сердце не черствело", - отвечает Шумилов и спешит перевести разговор на более позитивные темы. Как раз в гости зашел художник Алексей Рютин. Его картины также пополнили коллекцию. А еще Рютин иллюстрировал книгу Шумилова "Лоскутки".

Алексей РЮТИН, художник
- Я максимально старался приблизиться к тексту. Бывают иносказательные иллюстрации, а это иллюстрации с прочитанного материала. А образы и техника исполнения соответствуют моему творческому кредо.

Много картин приобретены Шумиловым для своей жены. В ее коллекции много лёгких, воздушных и позитивных женских образов. А для друзей Александра отпала надобность долго размышлять над подарком. Книга и картина - лучшие презенты.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Ноябрь, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх