ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Профессия, как семейная традиция

 ---

Связаны одной профессией. Именно так можно сказать о героях следующего материала. Их объединяют не только родственные связи, но и выбранная специальность - одна на всех. Представители трудовых династий - люди занятые, большая часть их жизни отдана работе. Собрать их вместе в будни практически невозможно. Пообщаться удалось лишь с главами семей. Елена Мильвид продолжит тему.


Трудовую династию Вихровых представляет Николай Степанович. Это семья атомщиков. Их общий трудовой стаж - более ста лет. Николай Вихров - исполнительный директор благотворительного фонда "Милосердность", его супруга работала токарем в ремонтном цехе электролизного завода, дочь трудится в управлении комбината. В марте супруги Вихровы отметили сапфировую свадьбу - 45 лет. Любят активный отдых, рыбалку, часто выезжают в тайгу.

Николай ВИХРОВ, глава династии атомщиков:
- Мы знаем друг о друге, постоянно заботимся друг о друге. У нас нет каких-то недоразумений. Я полагаю, вот это качество, вот эта забота друг о друге, внимание и сохранили нашу семью на столь длительный срок.

Виталий Фёдорович Дыдыкин - глава династии медиков. Он возглавляет отделение челюстно-лицевой хирургии в 1 горбольнице. Его сын Артём заведует нейрохирургическим отделением в БСМП. По словам Виталия Дыдыкина, почти все близкие родственники - врачи. Их общий трудовой стаж - более трёхсот лет. Семья большая, однако, часто встречаться не получается, хотя отец с сыном созваниваются каждый день. Обсудить им есть что: от новых медицинских технологий до совместных лечебных изобретений.

Виталий ДЫДЫКИН,: глава династии врачей:
- Некоторые вопросы проще решать, когда есть кого послушать, чей совет послушать. Артём сейчас достаточно опытный врач. И его советы даже для меня, прожившего большую жизнь, имеют тоже значение.

А вот супругов Лаленковых мы застали на льду Дворца спорта "Ермак". Оба в прошлом конькобежцы. Алексей Анатольевич — рекордсмен мира среди юниоров и многократный призер международных соревнований. Валентина Николаевна - участница двух Белых Олимпиад, призерка чемпионатов мира и Европы. По ее словам, почти 30 лет она не стояла на коньках, а сегодня даже опробовала так называемые клапы.

- Ну как? Тяжело?
- Я просто впервые стою на клапах, ощущения другие. Нога просто идёт в сторону. Оттолкнуться назад на них невозможно, только в сторону.

Супруги женаты уже 36 лет, у них двое сыновей, есть внук. А вот свою первую встречу помнят до сих пор.

Алексей ЛАЛЕНКОВ, глава династии конькобежцев:
- "А Иваново - город невест" - есть такая песня. Там мы и познакомились с Валентиной Николаевной в Иваново на сборе, на чемпионате СССР. Я приехал, она приехала. Она приехала из Свердловска, я - из Ангарска. Наши дороги пересеклись.

Их старший сын Евгений - известный во всём мире конькобежец, участник трёх зимних Олимпиад. С самого детства видел, как тренировались его родители. И сам пошёл по их стопам. А младший сын Дмитрий не стал спортсменом, но без зарядки не обходился ни один день. Кстати, шанс проявить себя получат и другие ангарские трудовые династии. Городская администрация объявила конкурс на лучшую рабочую семью. Участвовать могут все желающие.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Апрель, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх