ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

К донорскому движению присоединились студенты

"Стань донором - сделай доброе дело". Акцию с таким названием организовали на Станции переливания крови. Инициативу проявили студенты Ангарской государственной технической академии.

Сначала измерить давление - затем уже сдавать кровь. Студенты ожидают своей очереди в кабинет к терапевту. Здесь они получат и первый инструктаж.

- Вы становитесь донором. Кровь без вреда для здоровья, вам как мужчине, можно сдавать 5 раз в году. Приходить не ранее, чем через 60 дней.

По словам врачей станции, острой нехватки крови нет, ежедневно требуются определенные фенотипы.

Людмила МАКСИМЕНКО, заведующая отделом комплектации донорских кадров ОГУЗ "Ангарская областная станция переливания крови":
- У нас, во-первых, резус-отрицательные доноры есть. Подразделяем ещё и по фенотипам. Каждый день требуется определённый фенотип. Вчера, например, 4-я отрицательная. Две женщины попали в 28-ю медсанчасть с кровотечением. Мы вызвали сегодня донора с 4-й отрицательной. Завтра еще что-то. У меня вот заявочка под стеклом, в зависимости от того какая группа крови и прочее.


С технической академией станция переливания крови сотрудничает уже много лет. В этот раз инициатива сдать кровь исходила именно от студентов. Об акции "Стань донором - сделай доброе дело" сообщили в сети интернет. Откликнулось множество желающих.

Алёна ИСТОМИНА, председатель студенческого объединения АГТА:
- Мы превысили норму. Мы будем делать еще один день, потому что желающих оказалось больше, чем надо. Нам вообще говорили порядка 15 человек нужно, чтобы пришли, но уже 20 пришло.

Сейчас в базе данных станции переливания крови примерно 2,5 тысячи постоянных доноров от 18 до 65 лет. Однако, сотни больных нуждаются в компонентах и препаратах крови каждый день, поэтому новым донорам на станции всегда рады. А после таких акций примерно половина участников приходит сюда еще. Молодёжь считает, что кроме трагических событий есть и повседневная жизнь и человеческие судьбы, зависящие от гуманизма каждого из нас.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Февраль, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх