ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Доноров поддержат бесплатным питанием

С начала этого года вступил в силу новый закон о донорстве. Теперь вместо денежного вознаграждения, донор будет получать бесплатное питание за счет бюджетных средств. Эти изменения призваны сделать сдачу крови безвозмездным актом. Ангарская станция переливания крови готовится работать по новым правилам. Наталья Никифорова продолжит тему.

На сегодняшний день, в Ангарске около 2,5 тысяч кадровых доноров - тех, кто регулярно сдаёт кровь. Ежедневно через ангарскую станцию переливания крови проходит до 20 человек. Большинство из них делает это по велению сердца.

Лидия, донор:
- Когда-то, пятьдесят лет назад, доноры спасли моей маме жизнь - после гепатита. Она сама не смогла стать донором. И я пообещала, что если я смогу приносить пользу, то буду это делать.
Сдавать кровь эти люди, скорее всего, будут и дальше. Но есть и те, для которых денежное вознаграждение является определяющим. По словам главного врача ангарской станции переливания крови Ольги Смирновой, таких не мало. По новому закону "О донорстве крови и ее компонентах" денежное вознаграждение (в нашем регионе оно составляло в среднем 350 рублей за одну кроводачу) заменят продуктами питания.
Ольга Смирнова, главный врач Станции переливания:
- Есть уже нормативный документ, где именно прописаны продукты и именно их количество по граммам. Это мясо, рыба, овощи, фрукты, это соки, вода. Потому что считается, что после кроводачи, человек теряет значительную часть жидкости, и он ее должен восстановить.
Региональный нормативный документ, в котором будет прописан новый порядок работы, сейчас находится в стадии доработки. Сегодня, ясно одно - необходимо больше внимания уделять пропаганде безвозмездного донорства. По словам Ольги Смирновой, в Ангарске такая пропаганда только начинает действовать, в основном, среди молодежи. Например, студенты медучилища уже провели несколько акций по привлечению новых кадров в донорское движение. Первая из них состоялась осенью прошлого года. Теперь такие мероприятия распланированы добровольцами на месяцы вперед.
Алёна Баранова, студентка ангарского медучилища:
- Вообще, я всегда хотела, сколько себя помню, я хотела сдавать кровь. Тем более, у меня отрицательный резус, и она очень нужна людям. И вот поэтому я пошла и сдала.
Согласно новому закону некоторые денежные выплаты все же останутся. Например, за эритроциты и тромбоциты, а так же за сдачу четвертой отрицательной группы крови. Закон об отмене платного донорства, уже вступил в силу в начале года, но пока идет переходный период — в Ангарске за донорство еще платят. Каким образом будет складываться ситуация дальше, покажет время.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Март, 2013    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх