ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Народные мстители или беспощадные убийцы?

 ---

Яна Попова, корреспондент программы «Местное время»:
- Еще в конце января убийцы бродячих собак, так называемые догхантеры, объявили о проведении акции по уничтожению бездомных животных. Вот, например, на этой тропинке, что в парке 95 квартала, по словам очевидцев, неизвестный мужчина разбрасывал какое-то вещество, от которого впоследствии погибли не только собаки, но и зимующие в городе птицы.

Елена Ермолова уже несколько лет занимается разведением черных русских терьеров. Несмотря на внушительные размеры, представители этой породы - одни из самых безобидных питомцев. Елена рассказывает о них, как о своих детях, ведь вложила в воспитание этих хвостиков душу. Совсем недавно, с щенками женщина гуляла вдоль Ангарского проспекта, недалеко от собственного дома. Один из них, Сеня, что-то лизнул на снегу и погиб.

Елена ЕРМОЛОВА, хозяйка погибшей собаки:
- Всё было хорошо, я себе оставила двух мальчишек, они росли счастливо и весело до 9 месяцев. А во вторник мы пошли гулять, пришли с прогулки, они как всегда отдохнули, потом все встали, а Сеня не встал. Очень позитивный мальчик был, активный.

Случай этот, к сожалению, не единственный. Летом у соседки Елены отравили пожилую овчарку. А в Севастополе пару лет назад действий догхантеров отравилось несколько детей. По России прокатилась волна протестов против убийственных акций. Многие хозяева не успевают доехать с умирающим псом даже до клиники. Ветеринары рассказывают, что купить отраву для четвероногих можно в обычной аптеке или хозяйственном магазине. Используют и другие, более изощренные способы - разбрасывают мясо, напичканное гвоздями, стеклом или иглами.
Чаще всего догхантеры разливают на снег розовую жидкость. По словам ветеринаров, это лекарство от туберкулеза, от которого животное может легко умереть.

Ольга МАЗУРКЕВИЧ, ветеринарный врач:
- У меня у подруги погибла собака, буквально 2 часа прошло после прогулки, собака пришла, они её выгуляли и уехали на дачу. Потом позвонил сын и сказал, что собаке плохо. Я приехала к ним домой минут через 20 после того, как узнала, собака уже была мертва. Ни в 9 утра погуляли, потом у нее началась рвота, судороги и она погибла.

К догхантерам, по словам хозяев собак, весной присоединяются и некоторые сотрудники ЖЭКов. Владельцы питомцев утверждают, что видели, как дворники рассыпали во дворах неизвестный порошок. А между тем, в России за убийство даже бездомных животных предусмотрена уголовная ответственность, которая влечет за собой крупный штраф или лишение свободы. Такие случаи Ангарску уже известны. Если Вы стали свидетелем жестокого обращения с животными, обращайтесь в полицию.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Февраль, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх