ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Рождественский фестиваль стартовал в Ангарске

Рождественский фестиваль стартовал накануне в Ангарске. Открылся он на сцене дворца культуры Нефтехимик часовым выступлением хора Свято-Троицкого кафедрального Собора. Солисты не ограничились только духовной музыкой. О том, как начался и чем продолжится фестиваль, в сюжете Ольги Деребера.

-Добрый вечер, дорогие друзья! Здравствуйте, братья и сестры! Примите поздравления в сей святочный день с праздником Рождества!

Уже не в первый раз слушателями хора Ангарского Свято-Троицкого кафедрального собора становятся не только прихожане, но и рядовая публика.

Сцене ДК Нефтехимик не в первой принимать солистов церковного коллектива. Выступление хора для ангарчан - любителей богослужебных песнопений - в эти святочные новогодние дни уже стало хорошей традицией.

Хор Свято-Трицкого Собора исполнил вместе с богослужебными песнопениями исполнил и произведения известных русских композиторов. Ведь радость праздника и проявления любви к Богу могут выражаться и в искренней народной песне.

Анатолий Осауленко, ангарский скульптор:
- Нам обещали церковное пение, так ещё прозвучали и русские, советские песни! Это очень сблизило состояния верующих и состояния просто атеистов! И это очень ценно тем , что это наше! Это наши песни, это наши молитвы, это наша вера и наша жизнь!

Ольга Зенкова:
- Я человек православный, на такие мероприятия хожу всегда! Ну это бесподобно! Понимаете? Это бесподобно! Песня - всего-то на всего - знаете? Аж, слезу пробивает!

Такой рождественский фестиваль в Ангарске проходит в первый раз и вобрал в себя целый цикл мероприятий - не только музыкальных, но и художественных. Они развернутся в различных учреждениях культуры: это ДК «Нефтехимик», ДК «Энергетик» и дворец творчества детей и молодёжи.

Отец Владимир (Килин), настоятель Ангарского Свято-Троицкого кафедрального собора:
- Он будет проходить на разных площадках в нашем городе, начиная с сегодняшнего вечера. Потом во вторник, в среду конкурс отслушивания академических и народных коллективов, в пятницу откроется выставка рисунков, уже отобранных комиссией для участия в конкурсе на базе нашего выставочного зала, и в субботу 17 числа мы закроем здесь на сцене ДК Нефтехимик этот фестиваль, наградим коллективы, которые окажутся лучше.
окажутся лучше.

В день закрытия фестиваля - 17-ого января, в субботу, череду православных мероприятий продолжит традиционный благотворительный марафон телекомпании Актис, в ходе которого горожане всем миром смогут оказать посильную помощь на завершение работ по благоукрашению Ангарского Храма.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Январь, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх