ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

И красота духовной музыки

"Рождество христово славим!" - в Ангарске в течение трёх дней проходил региональный фестиваль хоровых коллективов, приуроченный к одному из самых главных библейских праздников. Кто принял участие в большом концерте и почему среди горожан становится всё больше поклонников духовной музыки, расскажем в сюжете далее.

Региональный фестиваль хоровых коллективов "Рождество Христово славим" проходит уже третий год подряд с каждым разом объединяя всё большее количество как участников, так и зрителей. Открыл мероприятие хор Свято-Троицкого кафедрального собора, подарив ангарчанам почти двухчасовой концерт под названием "Пою богу моему".

отец Владимир (КИЛИН), настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора:
- Мне уже случалось говорить, что церковное музыкальное искусство бывает не очень различимо во время богослужений и это правильно, там у него совсем другая роль. Но мастерство и талант церковных композиторов благодатная память исторического наследия искусства русской церкви - они достойны того, чтобы вглядеться и вслушаться в них отдельно и подробно.

Второй день концертной программы был насыщен выступлениями детских и молодёжных коллективов области. Православную и духовную музыку, рождественские песни и колядки исполнили хоровые группы и вокальные ансамбли образовательных центров, Дворцов творчества и школ Иркутской области. В качестве гостей праздника несколько произведений представили ансамбль скрипачей "Вдохновение", образцовый ансамбль "Подснежник" и хор "Здравица".

Лариса МАРЧУК, хормейстер воскресной школы Свято-Троицкого кафедрального собора:
- Сейчас идут святочные дни - святые дни, когда у православных христиан принято прославлять господа, делиться этой радостью, радостью рождения спасителя. Многие наши православные прихожане и те, кто в воскресных школах занимаются, христославят в этот день. И мы с ребятишками из православной школы в этот день ходим по домам прихожан, к людям больным, немощным, славим Христа, дарим небольшие подарки.

Представленные на фестивале произведения звучали на разных языках. Но смысл их был понятен каждому зрителю. Мелодичные песни прославляли Бога, возвещали о рождении младенца Иисуса и наступлении новой эры. После каждой песни зал взрывался волной аплодисментов.

Елена, зритель:
- Уже были на концерте 13 января, получили огромное удовольствие. Выступал наш хор Троицкого собора. И сейчас также хотим насладиться искусством пения детских коллективов. Хотим почувствовать праздник Рождества.

Елена и Вероника, зрители:
Подобные мероприятия, которые устраивает наш город, делают эти дни ещё более насыщенными, счастливыми и запоминающимися. Это настоящий праздник.

По словам организаторов, главная цель у этого уже ставшего традиционным мероприятия - воспитание у детей уважения и бережного отношения к христианским ценностям, национальной культуре и православным традициям.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Январь, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх