ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

150 национальностей зарегистрировано в Иркутской области

 ---

Укрепить единство российской нации и обеспечить этнокультурное развитие народов Иркутской области призвана региональная программа, принятая в декабре прошлого года. Её реализация рассчитана на шесть лет - с 2014-ого по 2020-ый годы. Что удалось сделать за этот год и на какую помощь из областного бюджета рассчитывают национальные организации, которые объединяют малочисленные народы в Ангарске, наш следующий сюжет.

Ангарчанка Раиля Заболоцкая, руководитель городской общественной организации Национально-культурной автономии татар, или АНКАТ, по крупицам собирает всё об ангарчанах-татарах, о национальных традициях и обычаях народа, теперь проживающего далеко от своей родины. Ей в помощь - только ручка, бумага и добрые люди, которые помогают то с помещением, то финансово. У организации, объединяющей почти три с половиной тысячи ангарских татар, нет ни собственного угла, ни тем более средств печати и связи.

Раиля Заболоцкая председатель общественной организации Национально-культурной автономии татар:
- И получить бы нам вот эту технику, чтобы мы могли получать из Казани передачи на татарском языке. Литературный, красивый татарский язык. Таким образом, мы бы и культуру своего народа могли бы узнать, спектакли, кинофильмы, посмотреть какие-то передачи интересные! Для того, чтобы своим языком лучше владеть. Слушаешь, услышишь свой родной язык - и уже легче становится! Оттачивается! Это проблема из проблем, языковая проблема!

Всего 150 тысяч на эти цели нужны ангарской организации татар. Решить проблему может региональная программа по развитию межэтнических отношений. В этом году она впервые начала действовать в Иркутской области. Ее реализация рассчитана на шесть лет. Только за 2014 год на реализацию различных мероприятий, фестивалей и конкурсов направлено более двенадцати миллионов рублей.

Елена Терпугова, начальник Управления губернатора Иркутской области и правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям:
- Большой блок - это этнокультурная тематика, которая заключается в том, что национальности могут проводить свои крупные мероприятия, мы их поддерживаем, оказываем всяческое содействие, финансируем. Большой блок в этих мероприятиях - это русская тема, сохранение русских традиций на повестке дня федеральной сейчас стоит.

В нашем регионе проживает около 150 народов, в том числе и крайне малочисленных. Задача программы - сохранить и приумножить традиции, помочь выжить организациям объединяющим их.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Декабрь, 2014    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх