ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

За одной партой

Неделю толерантности объявили педагоги и ученики третьей ангарской школы. В течение пяти дней здесь проходили классные часы, спортивные соревнования, радиолинейки и другие мероприятия. Заключительной этапом стал концерт и выставка "Кухни народов мира", на которой побывала наша съемочная группа.

- Дорогой наш друг и гость. Принимай каравай и соль из наших рук. Прошу, принимайте каравай!

Теплыми словами, хлебом-солью да народными танцами в этот день в третьей школе встречали всех гостей. Ученики среднего звена подготовили выставку национальных блюд, где каждый смог поделиться рецептом любимых лакомств. Здесь по-соседству с русскими блинами уютно расположились бурятские буузы, японские роллы и пряные восточные сладости. А ребята рассказывали, как они понимают термин "толерантность".

Кристина СЕРЁДКИНА, ученица школы №3:
- Толерантность - это доброта, радость, уважение к другим. Проявление каких-то добрых дел.

Никита БИБИКОВ, ученик школы №3:
- Мне кажется, толерантность один из самых хороших поступков человека, которые он когда-либо делал. Если бы не было толерантности, то мы бы остались на пещерном развитии. Толерантность отделяет нас от зверей и от всякого рода созданий, которые не умеют логически мыслить.

Сегодня в школе обучается 587 учеников разных национальностей. Кроме того её посещают около 40 воспитанников областного Центра помощи детям. Для всех каждую перемену здесь проходят танцевальные флешмобы, а ребята, увлекающиеся спортом могут прямо в рекреации поиграть в настольный теннис. Такое совместное времяпрепровождение ещё больше укрепляет отношения между школьниками разных наций.

- И чёрных и белых и жёлтых ребят - нас много на шаре земном. Березы иль пальмы над нами шумят. Это ведь всё равно...

В рамках государственной программы "Укрепление единства Российской нации и этнокультурное развитие народов Иркутской области" на 2014-2020 годы такие мероприятия прошли во многих школах. Кроме того, во всех муниципалитетах региона были организованы круглые столы, музыкальные конкурсы и выставки, направленные на воспитание уважения к историческому наследию и культурным ценностям народов России. На реализацию программы в этом году выделено более 140 миллионов рублей, в том числе 42 миллиона выделил областной бюджет.

Елена КОРНИЛОВА, директор школы №3:
- Наша школа - школа многонациональная. Ребята, обучающиеся в нашей школе, различаются по своему внешнему виду, по своим культурным ценностям, привычкам, по своим поведенческим традициям. И сегодня перед нами стоит задача всё это объединить и сказать детям простыми словами, что толерантность - это терпимость, это умение принять другого, таким, какой он есть, но ровно до тех пор, пока его привычки и правила не нарушают личного пространства другого.

Неделя толерантности завершилась, но ребята из третьей школы продолжат проводить свои веселые и многонациональные конкурсы, соревнования и флешмобы.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Ноябрь, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх