ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Кто они, лучшие танцоры?

Восьмое Гран-При. Накануне театр современного танца "Дансер" вернулся из Москвы, где проходил международный конкурс детского и юношеского творчества "Роза ветров". Ангарские танцоры привезли дипломы первой степени и удостоились Гран-при. Высокого титула за 13 лет существования коллектив удостаивался восемь раз. За что именно награду вручили в этом году, расскажет Елена Мильвид.

Дансер - свобода! Дансер - это стиль!
Дансер знают за сотни тысяч миль.
Москва, Европа, Дальний Восток.
Наш коллектив покорить всех смог!

Для покорения международного жюри конкурса "Роза ветров" ангарским танцорам хватило 4-х танцев. Номер "Вокзал" давно стал визитной карточкой "Дансера".

Номер "Вокзал" исполняется уже 5-м составом коллектива. Теперь к взрослым артистам присоединилась и 9-летняя Катя Лазарева. Чтобы достойно сыграть свой персонаж, девочка репетировала по 4 часа в день.

Катя Лазарева, участница образцового театра современного танца "Дансер":
- Я играю роль ляльки. Я капризничаю. Непослушная.

В отличие от "Вокзала", остальные номера созданы совсем недавно. "Зыбучие пески" наполнены философским смыслом, "Дачный сезон" - комедийное представление с огромным количеством реквизита, а "Путь к тебе" - лирическая композиция.

Судей из Франции, Индии, Белоруссии, Израиля, России покорили не только отточенные па и причудливый танцевальный рисунок, но и актерское мастерство исполнителей. Неудивительно, ведь сценическое движение и даже речь - это неотъемлемая часть тренировок "Дансера".

Елена Трофимова, руководитель образцового театра современного танца "Дансер":
- Прежде всего, это нужно самим исполнителям – понимать, о чем они танцуют, чувствовать партнера и взаимодействовать со зрителями. Зрителя не обманешь. Я всегда говорю о том, что, конечно, важно как красиво ты ножку поднял, но если ты поднял её с особым выражением лица, насколько тебе это легко и просто, то это дорогого стоит. Именно исполнительское мастерство, как у настоящих актеров.

Из столицы танцоры привезли два первых места и утвержденный специально для них Гран-при. Специальной грамотой с подписью премьер-министра жюри отметило руководителя коллектива Елену Трофимову. Безоговорочная победа, впрочем, не повод почивать на лаврах. Уже 19 ноября на сцене Дворца культуры нефтехимиков "Дансер" представит мюзикл "Великий Гэтсби".

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Ноябрь, 2014    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх