ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Художественные школы получили новый статус

Приблизить систему дополнительного образования к современным реалиям. Об этом шла речь на научно-практической конференции во Дворце культуры "Энергетик". Педагоги художественных школ и школ искусств обсудили современные образовательные методики. Продолжение темы далее.

Новый закон - новые правила. В прошлом году в силу вступил 273-й федеральный закон, "перекроивший" российскую систему образования. Изменения коснулись и учреждения дополнительного образования. Художественные школы и школы искусств получили и новый статус и иную законодательную базу.

Ольга СЮСИНА, заместитель начальника отдела по культуре администрации АМО:
- И сегодняшняя конференция как раз и посвящена - определить роль детских школ искусств и художественных школ в этом новом образовательном пространстве. Повысить мастерство наших педагогов, поскольку в рамках конференции запланированы мастер-классы для преподавателей. Найти новые пути и подходы взаимосвязи "педагог-ученик-учреждение дополнительного образования детей".

Мастер-классы будут проводить педагоги и научные работники из Москвы, Новосибирска и Иркутска. Гости расскажут ангарским педагогам, как реализуется 273-й закон на местах и как соответствовать новым федеральным государственным программам. Ведь теперь школы искусств дают предпрофессиональное образование.

Наталья ХАРЧЕНКО, директор МБОУДОД "Центральная детская школа искусств":
- Если каждая школа или каждое муниципальное образование выдавало свидетельство об окончании школы в своем формате, своего образца, то, что разработали, то теперь через 4 года у нас будут первые выпускники по новым программам с федеральными государственными требованиями. И они получат свидетельства государственного образца.

Инновации в художественном образовании - тема актуальная, считают и приезжие гости, и местные педагоги. Новшества появились в законодательной базе, однако основные тенденции остались неизменными. Это профессионализм педагогов и одаренность учеников.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Ноябрь, 2014    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх