ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

«Бесплатный сыр» дополнительного образования

Ангарские учреждения дополнительного образования готовы к учебному году. 11 сентября в школах и секциях заканчиваются дни открытых дверей. Родительскую плату за обучение в них отменили еще в прошлом году, что для семей стало большим облегчением. А вот у педагогов проблем, к сожалению, прибавилось. Каких? Расскажет наш корреспондент Яна Попова.


На подготовку к учебному процессу муниципалитет направил 22 миллиона рублей. Большая часть этих денег уйдет на ремонт Дворца культуры "Лесник" в микрорайоне Китой. А для детей из Цемпоселка в школе №21 уже работают творческие мастерские. К слову, занятия во всех учреждениях начались вовремя.

Районный отдел по культуре курирует 10 учреждений дополнительного образования, это 5 школ искусств, 2 художественные школы, детско-юношеский центр «Перспектива», школа «Мужество» и дворец культуры «Энергетик». С недавнего времени произошли реформы в федеральном законе, и дополнительное образование стало бесплатным, но количество мест в каждом учреждении ограничено. Это касается и бюджетных, и коммерческих.

Елена КИРИЧЕНКО, начальник отдела по культуре администрации АМО:
- Вы должны понимать, что платное оно для бюджетных мест, т.е. есть определенное количество мест, куда дети поступают без экзаменов, согласно регламентам, и всё, что идёт сверх этого плана, конечно же, у нас платные дополнительные группы. Мы не можем охватить всех людей, а желающих у нас много.

Нагрузка на педагогов возросла, а вот зарплата почти не изменилась. Как рассказали в отделе по культуре, ситуация должна улучшиться к 2018 году. По государственной программе оклады преподавателей обещают увеличить в несколько раз.

Елена КОРОТИНА, педагог по сольфеджио, музыкальной литературе и композиции ДШИ № 3:
- У меня здесь, в школе занималась старшая дочь на отделении фортепиано, платно. Конечно, было сложновато платить, а сейчас младшая дочка пошла на флейту. Конечно, большое облегчение для детей, что больше не будем платить. Как педагогу мне стало сложнее, потому что федеральные государственные требования, которые предъявляют теперь к музыкальным школам, т.к. мы стали школой дополнительного образования. Нас обязывают строже относиться к программам, стало больше предметов у детей.

Сами педагоги опасаются, что отмена оплаты за обучение может снизить дисциплину посещаемости детей и ответственности родителей. И спровоцировать так называемую текучесть среди учеников. Но если теперь ежемесячных платежей нет, то родительские добровольные взносы никто не отменял. Руководители учреждений считают, что без этой поддержки школам будет трудно.

Татьяна ЗЕЛЕНИНА, директор детской школы искусств № 3:
- У нас какая система была? Родительская плата поступала на счёт школы, соответственно, далее, это было частью зарплаты педагогов. Естественно, что местные власти изыскали в бюджете средства, чтобы компенсировать теперь эти финансы, вот эти поступления. Конечно, мы ведь получаем зарплату в полном объёме, поэтому на нас это ни коим образом не отразилось, тем более, что недавно было повышение окладов и увеличили таким образом зарплата педагогов.

Это далеко не все изменения. По новым нормативам в учреждениях дополнительного образования залы и кабинеты для учебного процесса не должен находиться в подвальном помещении. Именно поэтому в центральной детской школе искусств концертный зал первого сентября так и не открылся. Подходящего по размерам помещения в здании нет, делать пристройку хлопотно, да и затратно. Однако, в отделе по культуре обещали решить проблему без ущерба учебному процессу.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Сентябрь, 2014    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх