ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Фигуристам в Ангарске негде кататься

На катке малой арены "Ермак" в субботу и воскресенье проходило первенство Ангарска по фигурному катанию. В нашем городе этот вид спорта не так популярен, как, к примеру, хоккей. Однако соревнования собрали почти сотню юных фигуристов и столько же болельщиков. Подробности в сюжете далее.

Арина Иванова встала на коньки в 3 года, а в 4 мама отдала ее в спортивную школу. Этой осенью девочка пошла в первый класс. Совмещает учебу, спорт и занятия вокалом. Большая загруженность совсем не мешает ей добиваться успехов в своей возрастной категории. За трогательный номер под музыку из балета "Лебединое озеро" Арины получила на этих соревнованиях третье место.

Арина ИВАНОВА, фигуристка:
- Я просто увидела по телевидению, как выступала пара на Олимпиаде под "Лебединое озеро" и тоже захотела выступать под эту музыку.

Наталья ИВАНОВА, мама Арины:
- У нас первая тренировка была очень знаменательная. Как раз в Иркутск впервые приехал Евгений Плющенко. Он был тогда и в Ангарске. Провел мастер-класс с детьми на льду. Арина была самой маленькой, и Евгений ее заметил. На плечах ее катал, упражнения показывал. Мы тогда подумали, что это знак, и надо Арине заниматься профессионально фигурным катанием.

Для многих фигуристов это действительно первые старты. Дебютанты учатся справляться с волнением, более опытные спортсмены откатывают новую программу.

Ангарчанин Георгий Тверсков впервые вышел на лед в 4 года. За пять лет тренировок стал лучшим среди своих сверстников, нынешние соревнования это только подтвердили.

Георгий ТВЕРСКОВ, фигурист:
- Волновался очень. Но сколько я смотрел, детям очень понравились эти соревнования.

Звездочек, подобных Георгию, могло быть и больше, но развернуться негде. По признанию тренеров и родителей юных фигуристов, этому виду спорта не хватает поддержки. Большую часть времени на катке занимаются хоккеисты. Фигуристам остается лишь несколько часов. Тем не менее, эти соревнования добавили в копилку ангарчан 27 медалей.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Октябрь, 2014    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх