ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Свой человек № 1

 ---

Cегодня мы открываем цикл сюжетов, посвященных 65-летию Ангарска. В марте мы представим вашему вниманию серию портретов о людях, которые живут в нашем городе и прочно связали с ним свою карьеру и личную жизнь.
Героем первого сюжета стал пятнадцатый номер оранжевой дружины Николай Золотухин. Какой он на льду и дома, в рубрике "Свой человек" расскажет в материале Елены Мильвид.

В хоккей он пришёл случайно . Увидел в школе расписание о наборе. Тренировались на открытом стадионе. Приходили пораньше и успевали почистить корт. После занятий играли во дворе. Николай не ведёт свою статистику. Точную цифру проведённых за "Ермак" матчей и количество забитых шайб узнаёт, как правило, от спортивных журналистов. Вот и нынешнее интервью совсем неслучайно проходит именно на малой арене.

Николай ЗОЛОТУХИН, нападающий ХК "Ермак"
- Не столько голы, сколько вот это событие, когда здесь хоккей возобновился. У нас в городе. И это происходило, как сейчас помню, в этом дворце спорта. Это была первая лига.

После более чем десятилетнего перерыва в октябре 2005-го с открытием малой арены в Ангарск вернулся хоккей. На трибунах снова появились болельщики. 22-летний Николай, на тот момент, поигравший в Ярославле, Москве и Новосибирске, уже хотел повесить коньки на гвоздь. Но ему предложили примерить ермаковскую форму, тогда еще зелено-жёлтую. 11 лет назад форвард и представить не мог, что станет своеобразным символом возрождённой команды мастеров, рекордсменом и старожилом клуба. Любимцем местных болельщиков и надёжной опорой для своей семьи.

Алёна ЗОЛОТУХИНА, супруга Н. Золотухина
- Сильный, наверное. Я за ним как за каменной стеной. Сильный, настоящий мужчина. В плане как отец очень хороший, и в плане как муж. Настоящий мужчина. Мужчина мечты.

2005-й, видимо, стал для ангарского хоккеиста судьбоносным годом. Он не только обрёл постоянную работу, но и свою вторую половинку. С Алёной они познакомились на дне рождении у общей знакомой. Взаимная симпатия быстро переросла в серьезное чувство. Поженились спустя 2 года. Алёна говорит, что свадьба у них была современная. Белым платьям и смокингам молодожёны предпочли джинсы. Быть женой хоккеиста совсем нелегко, ведь его часто не бывает дома, и приходится самой справляться с тремя детьми, но Алёна не жалуется. А для Николая на первом месте уже не хоккей, а семья. Дома о матчах они не говорят. Да и ссорятся крайне редко.


Николай ЗОЛОТУХИН, нападающий ХК "Ермак"
- На поле такие эмоции выплывают. Дома стараюсь быть спокойным, чтобы на семье не отражались перемены настроения мои, с работой, с хоккеем связанные. Поэтому всё взвешенно, всё разумно стараюсь дома.

Большой дом и много детей - это очень личная мечта Николая. Есть у него и планы, связанные с карьерой, и смена клуба в них точно не входит. "Ермак" для 15-го номера, как и для многих ангарчан, больше чем клуб. Второй дом, часть городской жизни и даже спорт номер один. Николай Золотухин верит, что у оранжевой дружины большое будущее, и вся ангарская торсида разделяет его амбиции.

Николай ЗОЛОТУХИН, нападающий ХК "Ермак"
- Хочется что-то выиграть, добиться с командой. Чтобы не говорили, что "Ермак" какой-то середнячок. Хочется, чтобы говорили, как о лидерах.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Март, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх