ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Лебединое озеро

Одетта, Зигфрид и Ротбарт. Зрители Дворца культуры "Нефтехимик" увидели гениальное творение Петра Чайковского - балет "Лебединое озеро". Историю любви принца и девушки в образе белого лебедя представила московская труппа "Классического русского балета". О спектакле с участием солистов Мариинского и Большого театров - в материале Елены Мильвид.

История Одетты и Зигфрида известна всем. Но, даже зная назубок все сюжетные перипетии, оторвать взгляд от происходящего на сцене сложно.

Компания "Классический русский балет" появилась в двенадцать лет назад. В репертуаре труппы почти все балеты Чайковского, "Жизель", "Дон Кихот", "Ромео и Джульетта". В гастрольном плане ежегодно значится наш регион. Сибиряки всегда тепло принимают артистов.

Элина ЛАПИГА, зритель
- Хорошее исполнение, артисты стараются. Я даже не знаю, что ещё нужно? Мне очень приятно, что в зале много зрителей. Это радует. Потому что в какой-то момент было затишье, а сейчас и детей очень много. Детям очень нравится. Родители воспитывают детей на прекрасном искусстве.

Главную роль Одетты и Одиллии исполняет Наталья Кунгурцева. В балет она пришла в десятилетнем возрасте. Участвовала в постановках Большого и Александринского театров. Её грациозное и изящное воплощение образа лебедя произвело на зрителей большое впечатление.

Марина ВЯТКИНА, зритель
- Она очень грациозная, очень изящная. Танцует, можно сказать сказочно. Тело, как будто без костей.

Во время интервью Наталья Кунгурцева рассказала, что 30 октября у нее день рождения, и она хочет отметить его на Байкале. Улыбнулась, когда узнала, что некоторые зрители пытались подсчитать точное количество фуэте, которые делала балерина.

Наталья КУНГУРЦЕВА, балерина, исполнительница роли Одетты и Одиллии
- Там 32 такта идёт. У каждой балерины свой темп. Мне немного тут быстровато. Я делаю меньше штуки на три. Я никогда не считала. Делаю и делаю. Музыка закончилась и я закончила.

Балет был бы немыслим без разнообразных костюмов и антуража. Декорации меняются довольно быстро и во время самого действия. Закрывается занавес и замок превращается в лебединое озеро. И хотя за основу сюжета взята немецкая сказка, постановка уже давно стала олицетворением русского балета.
Крики "Браво" и бурные овации - труд балетной труппы вознаграждён сполна. Довольны и ангарские зрители: и искушённые ценители искусства и те, кто только к нему приобщается.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Октябрь, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх