ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

На час назад

 ---

В царстве циферблатов, шестеренок и стрелок, ангарском Музее часов, время течет свои чередом. Здешние порядки не смогут изменить никакие законы. У каждого экспоната свой собственный ход времени.

Алена Василькова, заведующая экспозиционным отделом Ангарского музея часов:
- Часы нашего музея показывают разное время. Часы 18 века, как они считали когда-то, так и считают. Часы 19 века показывают свое время. Ни одни часы не стоят на одном времени. Все стоят на разном. И мы не переводим часы. Ни весной, ни осенью, ни летом, ни зимой. У нас есть одни часы, которые мы переводим.

А вот часы ангарского железнодорожного вокзала подчинены строгой системе. Большой циферблат (или цифровое ТАБЛО?) четко отсчитывает секунды и минуты. Воскресной ночью его стрелки переведут ровно на час назад. Сдвинется и расписание составов. Все поезда дальнего следования 60 минут будут стоять на станции Черемхово.

Возврат к зимнему времени целиком и полностью поддерживают медики. Главный аргумент - снижение у людей чувства усталости и раздражительности.

Светлана НАУМОВА, заведующая отделением №1 МАНО "Лечебно-диагностический центр":
- Для неработающего населения - это, однозначно, в плюс. Для работающего - первое время тоже будет положительно. Сегодня утром мы идем на работу в 7 утра еще темно, а завтра будет светлее. Ну и для тех, у кого заболевания сердечнососудистой системы, удлинение сна хотя бы на 1 час, уже является большим плюсом.

Сами ангарчане относятся к этому явлению относительно спокойно.

- Да, конечно, хорошо. У меня маленький ребенок. Ночью плохо просыпается.
- У каждого по-своему организм функционирует. У всех разное восприятие. Я считаю, что не особо повлияют. Каждый по-своему адаптируется.
- Утром чтобы было светлее, ребенку проще вставать, лучше себя чувствовать.
- Я считаю, плохо. Почему? Я считаю, биологические часы человека не очень хорошо воспринимают. Мы же привыкаем к единому времени.
- Мне кажется, лучше. Потому что все равно на час больше поспим, выспимся. Не только для детей важно, но и для взрослых.

Многие ангарчане признались, что переведут стрелки не ночью, а в воскресенье утром. Одни из-за желания выспаться, другие в стремлении почувствовать, что выиграли у вечности целый час времени.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Октябрь, 2014    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх