ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Железнодорожный вокзал Ангарска изменит свой облик

{source 0}{/source}

Изначально питерские архитекторы предложили три варианта развития территории от пересечения Московского тракта с улицей Ленина и до ж/д вокзала включительно.

Людмила Сидоренко, начальник департамента архитектуры и градостроительства администрации г. Ангарска:- В трех вариантах были даже так сказать такие перспективы, допустим, для питерцев они реальные, а для нас не очень. Например, трамвай пустить выше автовокзала и он должен пройти над ж/д. путями. Ну в общем, вот это требует обсуждения с населением.

Город, рожденный победой, до сих пор не имеет достойного автовокзала. Его строительство в районе вокзала железнодорожного вошло в проект так называемого транспортно-пересадочного узла. В планах архитекторов - возвести здесь торговые и деловые центры. А вот в необходимости очередных магазинов на месте существующей зеленой зоны сомнения появились как у рядовых горожан, так и у специалистов в области городской архитектуры.

Действительно, к этому проекту и строительству автовокзала Ангарск стремился уже более двадцати лет. Сейчас его возведение вошло в единый проект, в ходе реализации которого планируется еще и реконструкция железнодорожного вокзала.

Константин Яковенко, главный архитектор проекта, специалист ООО «Институт строительных проектов» г. Санкт-Петербург:- Важной основой для настоящего проекта стали планы администрации города Ангарска и ОАО "РЖД", закрепленные соглашением от 24.01.2011 года о сотрудничестве между ними в области совместной реализации проектов по созданию в городе Ангарске транспортно-пересадочного узла и благоустройства прилежащей территории.

Большинство участников публичных слушаний отнеслось критически как к возведению новой трамвайной линии и развязки, так и к строительству здесь каких-либо торговых сооружений, которых в Ангарске итак предостаточно. Собравшиеся выступили за то, чтобы максимально сохранить зеленую зону, обустроить парковые площадки и другие территории отдыха для горожан и гостей Ангарска. Предложения тех, кто на публичных слушаниях присутствовать не смог, принимаются в департаменте архитектуры и градостроительства администрации города до 3 октября. После того, как все замечания жителей и специалистов будут учтены, проект питерских архитекторов отправят на доработку.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Сентябрь, 2012    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх