ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Готов к труду и обороне!

Президент Путин еще весной этого года подписал указ о внедрении ГТО. Но готовы ли к реализации очередного плана оздоровления россиян регионы и, в частности, Ангарское муниципальное образование? Что это - ГТО двадцать первого века? Узнаем из сюжета.

Александр Чикишев - директор двадцать четвёртой школы - крепко накрепко связан с советским спортивным прошлым. Тренер сборной страны и мастер спорта по стрельбе из арбалета, вспоминает - что во времена СССР невыполнение нормативов ГТО ставило крест на всей спортивной карьере. В школах готовности к труду и обороне тогда не требовали - в отличие от современности. Ведь внедрение физкультурно-спортивного комплекса в первую очередь начнется с общеобразовательных учреждений.

Александр Чикишев, директор школы № 24:
1- Наша база она хорошая, соответствует требованиям, которые предъявляют ГТО к школам. Здесь у нас проходит каждый год муниципальная олимпиада по физкультуре. Здесь есть кадровый резерв, педагогический состав - мастера спорта, тренеры привлечены из спортивных школ

24-ая школа - одна из пяти ангарских площадок, на базе которых учащиеся будут сдавать нормы ГТО.

Лариса Лысак, начальник Управления образования администрации АМО:
- В АМО совместно с Министерством образования области определены пять образовательных учреждений пилотов в части апробации всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "ГТО". Именно на базе школ № 17 24 25 29 и 30 будут тестироваться разные модели введения и апробации комплекса ГТО.

К слову, до сентября следующего года процесс сдачи нормативов в выбранных школах будет опробован и протестирован. Вообще же в планах организаторов комплекса охватить спортом всех - от мала до велика. Начиная с воспитанников детских садов - малышей шести лет и заканчивая пенсионерами, которым за 70 перевалило. Всё пока только в пробном режиме. Но школьники - по крайней мере, старшеклассники из 24-ой - уже рвутся в бой.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Октябрь, 2014    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх